国際大会INTERNATIONAL EVENTS
FIVB主催大会

WT1 ランカウイ

  • 大会情報
  • 試合結果・男子
  • 試合結果・女子
  • [日本の出場選手・男子]

    [日本の出場選手・女子]

  • [日本の出場チーム・最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    3 村上 斉(株式会社ADI.G)
    土屋 宝士(フリー)
    160
    9 池田 隼平(株式会社カブト)
    白鳥 勝浩(トヨタ自動車)
    100
    9 西村 晃一(東京ヴェルディWINDS)
    柴田 大助(東京ヴェルディWINDS)
    100
    9 庄司 憲右(愛媛県競技力向上対策本部/湘南ベルマーレ)
    倉坂 正人(三菱オートリース)
    100

    [日本の試合結果]

    3位決定戦

    • 村上
      土屋
      JAPAN日本
    • 2-0
      21-15/21-18
    • Sdebel
      Ilewicz
      ポーランドポーランド

    準決勝

    • 村上
      土屋
      JAPAN日本
    • 0-2
      23-25/16-21
    • Bolgov
      Ermilov
      ロシアロシア

    準々決勝

    • 村上
      土屋
      JAPAN日本
    • 2-1
      7-21/21-15/15-13
    • Dickson
      Ferguson
      オーストラリアオーストラリア

    ROUND OF 12

    • 西村
      柴田
      JAPAN日本
    • 2-0
      21-18/21-18
    • Kuvichka
      Kislytsyn
      ロシアロシア

    ROUND OF 12

    • 池田
      白鳥
      JAPAN日本
    • 2-0
      23-21/21-18
    • Kuleshov
      Petrossyants
      カザフスタンカザフスタン

    ROUND OF 12

    • 庄司
      倉坂
      JAPAN日本
    • 2-1
      21-15/19-21/19-17
    • Iemelianchyk
      Denysenko
      ウクライナウクライナ

    ROUND OF 12

    • 村上
      土屋
      JAPAN日本
    • 2-1
      19-21/21-13/15-10
    • Gamlemoen
      Helland
      ノルウェーノルウェー

    本戦プール戦

    • 村上
      土屋
      JAPAN日本
    • 2-0
      21-10/21-10
    • Gee J W Kuck
      Kwan Young
      マレーシアマレーシア

    本戦プール戦

    • 池田
      白鳥
      JAPAN日本
    • 0-2
      18-21/13-21
    • Bolgov
      Ermilov
      ロシアロシア

    本戦プール戦

    • 庄司
      倉坂
      JAPAN日本
    • 0-2
      19-21/19-21
    • Hartles
      Nicklin
      ニュージーランドニュージーランド

    本戦プール戦

    • 西村
      柴田
      JAPAN日本
    • 0-2
      13-21/13-21
    • Dickson
      Ferguson
      オーストラリアオーストラリア

    本戦プール戦

    • 池田
      白鳥
      JAPAN日本
    • 2-1
      21-19/18-21/15-12
    • Kuvichka
      Kislytsyn
      ロシアロシア

    本戦プール戦

    • 村上
      土屋
      JAPAN日本
    • 0-2
      15-21/15-21
    • 庄司
      倉坂
      日本日本

    本戦プール戦

    • 西村
      柴田
      JAPAN日本
    • 2-1
      21-17/17-21/15-13
    • Kuleshov
      Petrossyants
      カザフスタンカザフスタン

    予選2回戦

    • 庄司
      倉坂
      JAPAN日本
    • 2-0
      21-12/21-14
    • Sdebe
      lIlewicz
      ポーランドポーランド

    予選1回戦

    • 西村
      柴田
      JAPAN日本
    • 2-1
      21 - 18/16 - 21/15 - 11
    • Sørum, A.
      Tomter
      ノルウェーノルウェー

    予選1回戦

    • 倉坂
      庄司
      JAPAN日本
    • 2-0
      Injury for IRI/
    • イランイラン
  • [日本の出場チーム・最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    4 沢目 繭(新興和製薬株式会社・湘南ベルマーレサテライト)
    坂口 由里香(株式会社オーイング)
    140
    5 石坪 聖野(アットホーム株式会社)
    柴 麻美(株式会社帝国データバンク)
    120
    9 藤井 桜子(株式会社市進ホールディングス)
    熊田 美愛(リソースフォレスト株式会社)
    100
    21 森岡 麻衣(全日本空輸株式会社)
    辻村 りこ(ANAエアポートサービス(株))
    70

    [日本の試合結果]

    3位決定戦

    • 沢目
      坂口
      JAPAN日本
    • 1-2
      21-13/13-21/13-15
    • Tsopoulou
      Manavi
      ギリシャギリシャ

    準決勝

    • 沢目
      坂口
      JAPAN日本
    • 0-2
      20-22/20-22
    • Lunina
      Samoday
      ウクライナウクライナ

    準々決勝

    • 石坪
      JAPAN日本
    • 1-2
      16-21/21-19/12-15
    • Lunina
      amoday
      ウクライナウクライナ

    準々決勝

    • 沢目
      坂口
      JAPAN日本
    • 2-0
      21-9/21-13
    • Vaida
      Ordean
      ルーマニアルーマニア

    ROUND OF 12

    • 沢目
      坂口
      JAPAN日本
    • 2-0
      21-5/21-6
    • Chou Hwa
      Jessie
      マレーシアマレーシア

    本戦プール戦

    • 坂口
      沢目
      JAPAN日本
    • 2-0
      21-7/21-10
    • Shu Woon
      Tasha
      マレーシアマレーシア

    本戦プール戦

    • 藤井
      熊田
      JAPAN日本
    • 0-2
      /15-21/15-21
    • 石坪
      日本日本

    本戦プール戦

    • 坂口
      沢目
      JAPAN日本
    • 1-2
      21-17 /16-21/13-15
    • Tsopoulou
      Manavi
      ギリシャギリシャ

    本戦プール戦

    • 藤井
      熊田
      JAPAN日本
    • 2-0
      21-10/21-8
    • Hsi Yan
      Sin Xi
      マレーシアマレーシア

    本戦プール戦

    • 石坪
      JAPAN日本
    • 2-0
      21 - 17 /21 - 12
    • Pronsuda
      Sumintra
      タイタイ

    予選2回戦

    • 坂口
      沢目
      JAPAN日本
    • 2-0
      21 - 16 /21 - 15
    • Brailko
      Namike
      ラトビアラトビア

    予選1回戦

    • 田中
      辻村
      JAPAN日本
    • 0-2
      17-21/17-21
    • Frolova
      Ganenko
      ロシアロシア

    予選

    • 坂口
      沢目
      JAPAN日本
    • 2-0
      21-17/21-17
    • Szabó
      Háfra
      ハンガリーハンガリー