国内大会EVENTS
代表選考会

JVAカップ兼アジア競技大会 代表チーム選考大会

  • 大会情報
  • 試合結果・男子
  • 試合結果・女子
  • [大会概要]

    4年に1度開催されるアジア競技大会の出場権利を得るチームを選考する大会。2018年は8月19日からインドネシアで行われ、ビーチバレーボール競技はパレンバンで開催される。代表チーム選考会では、男子12チーム、女子10チームが出場。一度負ければ終わり、というシングルトーナメント戦で行われる。男女各2チームが、日本代表チームとして日本オリンピック委員会に推薦される。

    [出場チーム]

    [対戦方式]

    シングルエリミネーショントーナメント (3セットマッチ)。3位決定戦を行う。

    ※荒天などやむを得ない事情の場合、競技方法の変更あるいは中止の可能性がございます。予めご了承ください。

    [主催]

    公益財団法人日本バレーボール協会

    一般社団法人日本ビーチバレーボール連盟

    [主管]

    公益財団法⼈⽇本バレーボール協会ビーチバレーボール事業本部

    公益財団法人東京都バレーボール協会

    東京都ビーチバレーボール連盟

    [協力]

    セノー株式会社

    株式会社ミカサ

    株式会社モルテン

    [入場料]

    観戦無料

    [時間]

    4/28(土) 10:00 開始予定
    4/29(日)   9:30 開始予定

    [日程]

    DATEROUNDHOST
    04/281回戦・2回戦大森東水辺スポーツ広場 ビーチバレー場
    04/29準決勝・3位決定戦・決勝戦大森東水辺スポーツ広場 ビーチバレー場

    [アクセス]

    大森東水辺スポーツ広場 ビーチバレー場

    東京都大田区
    京浜急行線平和島駅から徒歩15分
    京浜急行線大森町駅から徒歩12分
    JR大森駅から平和島循環バスで平和島五丁目バス停下車徒歩3分
    JR大森駅か蒲田駅から大森東五丁目行きバス終点下車徒歩4分
    ※バスを利用のお客様へ本数が少ないです。利用の際はご注意ください。

  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1上場 雄也 / 白鳥 勝浩
    2清水 啓輔 / 長谷川 徳海
    3高橋 巧 / 石島 雄介
    4村上 斉 / 畑辺 純希
    5吉田 英樹 / 和田 信二
    5西村 晃一 / 越川 優
    5進藤 涼 / 庄司 憲右
    5井上 真弥 / 道木 優輝
    9平良 伸晃 / 原田 真緒
    9黒川 魁 / 岩下 雄人
    9佐藤 洸祐 / 豊田 茂稔
    9小野寺 将克 / 柴田 大助

    [試合結果]

    決勝戦

    • 上場 雄也
      白鳥 勝浩
    • 2-1
      17-21/24-22/15-11
    • 清水 啓輔
      長谷川 徳海

    3位決定戦

    • 高橋 巧
      石島 雄介
    • 2-0
      21-16/21-14
    • 村上 斉
      畑辺 純希

    準決勝

    • 村上 斉
      畑辺 純希
    • 0-2
      20-22/18-21
    • 清水 啓輔
      長谷川 徳海

    準決勝

    • 上場 雄也
      白鳥 勝浩
    • 2-0
      23-21/21-19
    • 高橋 巧
      石島 雄介

    2回戦

    • 井上 真弥
      道木 優輝
    • 0-2
      16-21/14-21
    • 清水 啓輔
      長谷川 徳海

    2回戦

    • 村上 斉
      畑辺 純希
    • 2-0
      21-16/21-15
    • 進藤 涼
      庄司 憲右

    2回戦

    • 西村 晃一
      越川 優
    • 0-2
      18-21/14-21
    • 高橋 巧
      石島 雄介

    2回戦

    • 上場 雄也
      白鳥 勝浩
    • 2-0
      21-17/21-11
    • 吉田 英樹
      和田 信二

    1回戦

    • 小野寺 将克
      柴田 大助
    • 1-2
      21-13/21-23/7-15
    • 井上 真弥
      道木 優輝

    1回戦

    • 佐藤 洸祐
      豊田 茂稔
    • 0-2
      12-21/18-21
    • 進藤 涼
      庄司 憲右

    1回戦

    • 西村 晃一
      越川 優
    • 2-0
      21-19/21-14
    • 黒川 魁
      岩下 雄人

    1回戦

    • 吉田 英樹
      和田 信二
    • 2-0
      21-19/21-11
    • 平良 伸晃
      原田 真緒
  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1石井 美樹 / 村上 めぐみ
    2二見 梓 / 長谷川 暁子
    3西堀 健実 / 草野 歩
    4鈴木 悠佳子 / 坂口 佳穂
    5石坪 聖野 / 柴 麻美
    5溝江 明香 / 橋本 涼加
    5坂本 実優 / 沢目 繭
    5田中 姿子 / 藤井 桜子
    9松村 美由紀 / 石田 アンジェラ
    9浦田 景子 / 田中 麻衣

    [試合結果]

    決勝戦

    • 石井 美樹
      村上 めぐみ
    • 2-0
      21-11/21-16
    • 二見 梓
      長谷川 暁子

    3位決定戦

    • 鈴木 悠佳子
      坂口 佳穂
    • 0-2
      12-21/0-21
    • 西堀 健実
      草野 歩

    準決勝

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 1-2
      17-21/21-14/13-15
    • 二見 梓
      長谷川 暁子

    準決勝

    • 石井 美樹
      村上 めぐみ
    • 2-0
      21-8/21-14
    • 鈴木 悠佳子
      坂口 佳穂

    2回戦

    • 田中 姿子
      藤井 桜子
    • 1-2
      26-28/21-16/11-15
    • 二見 梓
      長谷川 暁子

    2回戦

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 2-0
      21-16/21-19
    • 坂本 実優
      沢目 繭

    2回戦

    • 鈴木 悠佳子
      坂口 佳穂
    • 2-0
      21-18/24-22
    • 溝江 明香
      橋本 涼加

    2回戦

    • 石井 美樹
      村上 めぐみ
    • 2-0
      21-7/21-16
    • 石坪 聖野
      柴 麻美

    1回戦

    • 浦田 景子
      田中 麻衣
    • 0-2
      17-21/15-21
    • 田中 姿子
      藤井 桜子

    1回戦

    • 松村 美由紀
      石田 アンジェラ
    • 0-2
      0-21/0-21
    • 石坪 聖野
      柴 麻美