国内大会EVENTS
マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2022(BVT1) ※随時追加予定

第1戦 立川立飛大会

  • 大会情報
  • 試合結果・男子
  • 試合結果・女子
  • [大会概要]

     

    [日程]

    DATE ROUND VENUE
    5/3(火・祝) 予選プール戦 TACHIHI BEACH
    5/4(水・祝) 予選プール戦、本戦トーナメント1回戦 TACHIHI BEACH
    5/5(木・祝) 本戦トーナメント準決勝・3位決定戦・決勝 TACHIHI BEACH

     

    本大会は「BVT1開幕戦立川立飛大会」と「第19回杭州アジア競技大会日本代表決定戦」を兼ねる大会となります。

     

    [観戦]

    有観客にて実施予定

    *会場へお越しになられる際には公共交通機関をご利用いただき会場周辺の混雑緩和にご協力ください。

    *当日券の販売は予定しておりません。

    *無料観覧エリアについてはマイナビジャパンツアーとしてのご用意はなく、ごく一部がTACHIHI BEACH様の BBQエリアから見えるのみとなっております。観覧される場合、一般のお客様のご迷惑にならないようにお願いいたします。密になるような場面が出ますと感染予防対策の観点から規制をかけさせていただく場合もありますので予めご了承ください。

     

     

    [チケット]

    e+イープラスにて4月21日発売開始予定。

    公式サイト

     

    [ライブ配信]

    【YouTube】https://www.youtube.com/c/ChannelJVA(Channel JVA)
    【Twitter】https://twitter.com/jva_beachvolley(JVA Beach Volleyball公式)

     

     

    [第19回杭州アジア競技大会日本代表決定戦について]

    ・選考方法
    男子1チーム、女子1チーム
    男女それぞれ最上位チームが派遣チームとして内定する。

     

    ・内容

    アジア競技大会 – JVA Beach Volleyball / JVAビーチバレーボール公式サイト

     

    ・補足
    JOC派遣は男子1チーム、女子2チームであるため女子第1代表の選考は2022年3月31日時点の*FIVBワールドランキングの最上位チームとする(*)FIVBポイントが付与される大会に365日以内に出場し最も結果の良い8大会のポイントを合計したチームランキング
    ※2022年3月31日を大会期間に含む対象大会での獲得ポイントは、上記の選考ポイントに含む。

    ・アジア大会情報

    随時更新中

     

    ・男子エントリーリスト詳細

    ・女子エントリーリスト詳細 4/11更新

     

    ・男子シーディング

    ・女子シーディング

    new・女子エントリーリスト詳細 5/2更新

    *シード6の山田/オト組のオト選手が怪我の為、選手交代し樫原選手が出場します。

     

    立川立飛大会マッチスケジュール 4/20更新

    選手変更後マッチスケジュール 5/2更新

    5月5日マッチスケジュール

     

    最終結果

    男子試合結果

    女子試合結果

     

    リアルタイム速報等はTwitter、YouTubeで更新中!

    [出場チーム]

    • 男子
      本戦1 石島 雄介
      (トヨタ自動車株式会社)
      黒川寛輝ディラン
      (しながわシティビーチバレーボールクラブ)
      本戦2 長谷川 徳海 倉坂 正人
      本戦3 髙橋 巧
      (ANAあきんど株式会社)
      マルキナシム
      (トヨタ自動車株式会社)
      本戦4 小田 涼太
      (ハウスコム株式会社)
      白鳥 勝浩
      (株式会社カブト)
      本戦5 庄司 憲右
      (ハウスコム株式会社)
      池田 隼平
      (株式会社カブト)
      本戦6 西村 晃一
      (WINDS)
      佐藤 亮太
      (テクノスジャパン)
      本戦7 清水 啓輔 関 寛之
      本戦8 平良 伸晃
      (ゲストハウスLapsi)
      上田 翔貴
      (駒澤大学)
      本戦9 小島 利治
      (アスリートのチカラ)
      進藤 涼
      (トヨタ自動車株式会社)
      本戦10 二宮 大和
      (湘南太郎)
      石川 瀬那
      (国際基督教大学)
      本戦11 永井 雄太
      (松戸レガロ)
      上場 雄也
      (松戸レガロ)
      本戦12 黒川 魁
      (NTTコムウェア株式会社)
      福嶋 晃介
      (NTTコムウェア株式会社)
      補欠 長山 峻
      (国士舘大学)
      林 聖瑠
      (国士舘大学)
      男子
      本戦1 石島 雄介
      (トヨタ自動車株式会社)
      黒川寛輝ディラン
      (しながわシティビーチバレーボールクラブ)
      本戦2 長谷川 徳海 倉坂 正人
      本戦3 髙橋 巧
      (ANAあきんど株式会社)
      マルキナシム
      (トヨタ自動車株式会社)
      本戦4 小田 涼太
      (ハウスコム株式会社)
      白鳥 勝浩
      (株式会社カブト)
      本戦5 庄司 憲右
      (ハウスコム株式会社)
      池田 隼平
      (株式会社カブト)
      本戦6 西村 晃一
      (WINDS)
      佐藤 亮太
      (テクノスジャパン)
      本戦7 清水 啓輔 関 寛之
      本戦8 平良 伸晃
      (ゲストハウスLapsi)
      上田 翔貴
      (駒澤大学)
      本戦9 小島 利治
      (アスリートのチカラ)
      進藤 涼
      (トヨタ自動車株式会社)
      本戦10 二宮 大和
      (湘南太郎)
      石川 瀬那
      (国際基督教大学)
      本戦11 永井 雄太
      (松戸レガロ)
      上場 雄也
      (松戸レガロ)
      本戦12 黒川 魁
      (NTTコムウェア株式会社)
      福嶋 晃介
      (NTTコムウェア株式会社)
      補欠 長山 峻
      (国士舘大学)
      林 聖瑠
      (国士舘大学)
    • 女子
      本戦1 長谷川 暁子
      (NTTコムウェア株式会社)
      坂口 由里香
      (大樹グループ)
      本戦2 村上 めぐみ
      (株式会社立飛ホールディングス)
      藤井 桜子
      (株式会社立飛ホールディングス)
      本戦3 橋本 涼加
      (トヨタ自動車株式会社)
      村上 礼華
      (ダイキアクシス)
      本戦4 松本 恋 松本 穏
      本戦5 坂本 実優
      (株式会社キュービック・スポット)
      沢目 繭
      (ミライラボバイオサイエンス株式会社)
      本戦6 山田 紗也香
      (トヨタ自動車株式会社)
      樫原 美陽
      (一つ山ホールディングス株式会社)
      本戦7 本村 嘉菜
      (アイビークリーン株式会社)
      酒井 春海
      (株式会社甲斐組)
      本戦8 伊藤 桜
      (産業能率大学)
      野口 彩陽
      (産業能率大学)
      本戦9 浦田 景子 辻村 りこ
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      本戦10 坪内 紫苑
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      薮見 真歩
      (キヌ・コーポレーション株式会社)
      本戦11 幅口 絵里香
      (株式会社オーイング)
      松村 美由紀
      (ビーチの女王)
      本戦12 松山 紘子
      (橋本総業株式会社)
      白幡 亜美
      (ハウスコム株式会社)
      補欠 櫻井 いづみ
      (日本パナユーズ株式会社)
      片桐 菜摘
      (株式会社ニンニンドットコム)
      女子
      本戦1 長谷川 暁子
      (NTTコムウェア株式会社)
      坂口 由里香
      (大樹グループ)
      本戦2 村上 めぐみ
      (株式会社立飛ホールディングス)
      藤井 桜子
      (株式会社立飛ホールディングス)
      本戦3 橋本 涼加
      (トヨタ自動車株式会社)
      村上 礼華
      (ダイキアクシス)
      本戦4 松本 恋 松本 穏
      本戦5 坂本 実優
      (株式会社キュービック・スポット)
      沢目 繭
      (ミライラボバイオサイエンス株式会社)
      本戦6 山田 紗也香
      (トヨタ自動車株式会社)
      樫原 美陽
      (一つ山ホールディングス株式会社)
      本戦7 本村 嘉菜
      (アイビークリーン株式会社)
      酒井 春海
      (株式会社甲斐組)
      本戦8 伊藤 桜
      (産業能率大学)
      野口 彩陽
      (産業能率大学)
      本戦9 浦田 景子 辻村 りこ
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      本戦10 坪内 紫苑
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      薮見 真歩
      (キヌ・コーポレーション株式会社)
      本戦11 幅口 絵里香
      (株式会社オーイング)
      松村 美由紀
      (ビーチの女王)
      本戦12 松山 紘子
      (橋本総業株式会社)
      白幡 亜美
      (ハウスコム株式会社)
      補欠 櫻井 いづみ
      (日本パナユーズ株式会社)
      片桐 菜摘
      (株式会社ニンニンドットコム)

    [アクセス]

    TACHIHI BEACH

    多摩モノレール「立飛駅」より徒歩1分

    [競技形式]

    参加総数

    男女各12チーム

     

    全試合21点制・3セットマッチ(打ち切りなし)

    12チームによる3チーム×4プールのプール戦方式
    各プール上位2チーム、合計8チームのシングルエリミネーショントーナメント
    3位決定戦を行う
    *事前もしくは当日に関わらず、やむを得ない事情(日没など)が発生した場合に限り、マイナビジャパンツアー実行委員会はトーナメント方式及び試合形式を変更することがある

     

    第1戦立川立飛大会についてはシード9から12の抽選は行わない。

    ただし、決勝トーナメントへ進出する各プール2位については抽選を行う。

    [主催]

    公益財団法人日本バレーボール協会/一般社団法人日本ビーチバレーボール連盟

    [主管]

    マイナビジャパンビーチバレーボールツアー実行委員会/公益財団法人東京都バレーボール協会/東京都ビーチバレーボール連盟

    [ツアー冠協賛]

    • 株式会社マイナビ

    [ツアー協賛]

    • 全日本空輸株式会社
    • 久光製薬株式会社
    • 荒井商事株式会社

     

     

    [ツアー後援]

    • 毎日新聞

    [ツアー協力]

    セノー株式会社/株式会社ミカサ/株式会社モルテン

    [大会協賛]

    • 株式会社立飛ホールディングス

    [開催地後援]

    立川市/立川市教育委員会/立川商工会議所

     

    [表彰式]

    大会最終日に総合表彰式を行う。

    [参加資格]

    公益財団法人日本バレーボール協会2022年度MRS登録および一般社団法人ビーチバレーボール連盟Sクラス登録選手

    [出場チーム]

    男女各12チーム

    [試合球]

    男子:ミカサ社製ビーチバレーボール「VLS300」

    女子:モルテン社製ビーチバレーボール「V5B5000」

    [エントリー]

    JVA MRSにて3月22日~4月3日23:59まで

    開催日より過去52週で獲得した上位6大会の個人ポイントをチーム合計として算出

    [ワイルドカード]

    今大会のワイルドカードは第1チームをシード5、第2チームをJVAオフィシャルポイント順とする。

    [賞金(マイナビ賞)]

    総額:384万円

    <優勝100万円/2位50万円/3位20万円/4位10万円/5位(4チーム) 3万円>

    [マイナビポイント]

    優勝600pt 準優勝480pt 3位400pt 4位343pt 5位300pt 9位200pt

    [ツアー冠協賛・株式会社マイナビ様との取り組み]

    〇賞金(マイナビ賞)
    国内最高峰ツアーをより魅力的に、全プレーヤーが目指すべき夢のある舞台へ成長させるため、ツアー冠協賛の株式会社マイナビ様のご協力により2019年度より「マイナビ賞」と称し、賞金額を増額しております。
     
    〇マイナビワールドチャレンジプロジェクト
    国内最高峰ツアーの競技レベルを更に高め、より世界に繋がっていく大会とすることを目指して導入されたプロジェクト。ツアー冠協賛の株式会社マイナビ様のご提供により、ツアーの前半・年間それぞれのチームランキングポイント(※1)上位男女各1チームに、国際大会へチャレンジするための支援として「マイナビワールドチャレンジ賞」賞金100万円が授与されます。
     
    ※1
    本プロジェクトの対象となるマイナビジャパンビーチバレーボールツアーのポイントを「マイナビポイント」と称し、ペアのポイント合計で順位を決します。同年度ツアーにペアを変更して出場した際には別チームとして扱われます。なおマイナビポイントの対象はツアーのうちBVT1のみとし、BVT2および3は対象となりません。
     
    国際大会で活躍できる選手を今後さらに多く日本から輩出し、さらには東京オリンピック以降の次世代がビーチバレーボールにチャレンジしたくなるような魅力的な大会を目指したいと、日本バレーボール協会と株式会社マイナビ様の思いが合致したことから実現することとなりました。

    [公式SNS]

    随時更新中!!

    ■ instagram https://www.instagram.com/jva_beachvolley/

    ■ Twitter https://twitter.com/jva_beachvolley

    [取材申請]

    [助成]

    マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2022はスポーツ振興くじ助成金の交付をうけて開催しています。

  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1 庄司 憲右(ハウスコム株式会社)
    池田 隼平(株式会社カブト)
    1200
    2 長谷川 徳海(フリー)
    倉坂 正人(フリー)
    960
    3 石島 雄介(トヨタ自動車株式会社)
    黒川寛輝ディラン(しながわシティビーチバレーボールクラブ)
    800
    4 永井 雄太(松戸レガロ)
    上場 雄也(松戸レガロ)
    686
    5 黒川 魁(NTTコムウェア株式会社)
    福嶋 晃介(NTTコムウェア株式会社)
    600
    5 平良 伸晃(ゲストハウスLapsi)
    上田 翔貴(駒澤大学)
    600
    5 二宮 大和(湘南太郎)
    石川 瀬那(国際基督教大学)
    600
    5 西村 晃一(WINDS)
    佐藤 亮太(テクノスジャパン)
    600
    9 髙橋 巧(ANAあきんど株式会社)
    マルキナシム(トヨタ自動車株式会社)
    400
    9 小田 涼太(ハウスコム株式会社)
    白鳥 勝浩(株式会社カブト)
    400
    9 清水 啓輔(フリー)
    関 寛之(フリー)
    400
    9 小島 利治(アスリートのチカラ)
    進藤 涼(トヨタ自動車株式会社)
    400

    [試合結果]

    決勝・M#20

    • 庄司憲右
      池田隼平
    • 2-0
      21-19/21-18
    • 長谷川徳海
      倉坂正人

    3位決定戦・M#19

    • 石島雄介
      黒川寛輝ディラン
    • 2-1
      21-18/15-21/15-11
    • 永井雄太
      上場雄也

    準決勝・M#18

    • 長谷川徳海
      倉坂正人
    • 2-0
      21-19/21-17
    • 永井雄太
      上場雄也

    準決勝・M#17

    • 石島雄介
      黒川寛輝ディラン
    • 0-2
      18-21/13-21
    • 庄司憲右
      池田隼平

    準々決勝・M#14

    • 庄司憲右
      池田隼平
    • 2-0
      21-12/21-13
    • 平良伸晃
      上田翔貴

    準々決勝・M#16

    • 長谷川徳海
      倉坂正人
    • 2-1
      21-13/18-21/15-12
    • 西村晃一
      佐藤亮太

    準々決勝・M#15

    • 永井雄太
      上場雄也
    • 2-1
      17-21/21-16/15-11
    • 二宮大和
      石川瀬那

    準々決勝・M#13

    • 石島雄介
      黒川寛輝ディラン
    • 2-1
      21-18/19-21/15-11
    • 黒川 魁
      福嶋晃介

    プールB・M#11

    • 庄司憲右
      池田隼平
    • 2-1
      22-24/21-19/15-11
    • 黒川(魁)
      福嶋晃介

    プールB・M#5

    • 清水啓補
      関 寛之
    • 1-2
      23-21/20-22/14-16
    • 二宮大和
      石川瀬那

    プールC・M#8

    • 西村晃一
      佐藤亮太
    • 0-2
      12-21/16-21
    • 永井雄太
      上場雄也

    プールA・M#2

    • 平良伸晃
      上田翔貴
    • 2-1
      21-10/19-21/15-10
    • 小島利治
      進藤 涼

    プールD・M#12

    • 小田涼太
      白鳥勝浩
    • 0-2
      24-26/15-21
    • 庄司憲右
      池田隼平

    プールB・M#6

    • 長谷川徳海
      倉坂正人
    • 2-0
      23-21/21-19
    • 清水啓補
      関 寛之

    プールC・M#9

    • 髙橋 巧
      マルキナシム
    • 1-2
      21-19/10-21/0-15
    • 西村晃一
      佐藤亮太

    プールA・M#3

    • 石島雄介
      黒川寛輝ディラン
    • 2-0
      21-19/25-23
    • 平良伸晃
      上田翔貴

    プールD・M#10

    • 小田涼太
      白鳥勝浩
    • 0-2
      17-21/19-21
    • 黒川 魁
      福嶋晃介

    プールB・M#4

    • 長谷川徳海
      倉坂正人
    • 2-0
      21-15/21-16
    • 二宮大和
      石川瀬那

    プールC・M#7

    • 髙橋 巧
      マルキナシム
    • 0-2
      17-21/15-21
    • 永井雄太
      上場雄也

    プールA・M#1

    • 石島雄介
      黒川寛輝ディラン
    • 2-1
      21-17/22-24/15-10
    • 小島利治
      進藤 涼
  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1 長谷川 暁子(NTTコムウェア株式会社)
    坂口 由里香(大樹グループ)
    1200
    2 橋本 涼加(トヨタ自動車株式会社)
    村上 礼華(ダイキアクシス)
    960
    3 松本 恋(フリー)
    松本 穏(フリー)
    800
    4 山田 紗也香(トヨタ自動車株式会社)
    樫原 美陽(一つ山ホールディングス株式会社)
    686
    5 坂本 実優(株式会社キュービック・スポット)
    沢目 繭(ミライラボバイオサイエンス株式会社)
    600
    5 坪内 紫苑(ANAエアポートサービス株式会社)
    薮見 真歩(キヌ・コーポレーション株式会社)
    600
    5 伊藤 桜(産業能率大学)
    野口 彩陽(産業能率大学)
    600
    5 村上 めぐみ(株式会社立飛ホールディングス)
    藤井 桜子(株式会社立飛ホールディングス)
    600
    9 本村 嘉菜(アイビークリーン株式会社)
    酒井 春海(株式会社甲斐組)
    400
    9 浦田 景子(フリー)
    辻村 りこ(ANAエアポートサービス株式会社)
    400
    9 幅口 絵里香(株式会社オーイング)
    松村 美由紀(ビーチの女王)
    400
    9 松山 紘子(橋本総業株式会社)
    白幡 亜美(ハウスコム株式会社)
    400

    [試合結果]

    決勝・W#20

    • 長谷川暁子
      坂口由里香
    • 2-0
      21-11/21-13
    • 橋本涼加
      村上礼華

    3位決定戦・W#19

    • 松本 恋
      松本 穏
    • 2-0
      21-14/21-10
    • 山田紗也香
      樫原美陽

    準決勝・W#18

    • 橋本涼加
      村上礼華
    • 2-1
      21-15/18-21/15-11
    • 山田紗也香
      樫原美陽

    準決勝・W#17

    • 長谷川暁子
      坂口由里香
    • 2-1
      19-21/21-18/15-9
    • 松本 恋
      松本 穏

    準々決勝・W#14

    • 松本 恋
      松本 穏
    • 2-0
      21-16/21-7
    • 坪内紫苑
      薮見真歩

    準々決勝・W#16

    • 村上めぐみ
      藤井桜子
    • 1-2
      21-17/19-21/13-15
    • 山田紗也香
      樫原美陽

    準々決勝・W#15

    • 橋本涼加
      村上礼華
    • 2-0
      21-8/21-13
    • 伊藤 桜
      野口彩陽

    準々決勝・W#13

    • 長谷川暁子
      坂口由里香
    • 2-0
      21-19/21-17
    • 坂本実優
      沢目 繭

    プールD・W#11

    • 坂本実優
      沢目 繭
    • 2-0
      21-12/21-11
    • 松山紘子
      白幡亜美

    プールB・W#5

    • 本村嘉菜
      酒井春海
    • 0-2
      16-21/16-21
    • 坪内紫苑
      薮見真歩

    プールC・W#8

    • 山田紗也香
      樫原美陽
    • 2-0
      23-21/21-13
    • 幅口絵里香
      松村美由紀

    プールA・W#2

    • 伊藤 桜
      野口彩陽
    • 2-0
      21-19/21-15
    • 浦田景子
      辻村りこ

    プールD・W#12

    • 松本 恋
      松本 穏
    • 2-0
      21-18/24-22
    • 坂本実優
      沢目 繭

    プールB・W#6

    • 村上めぐみ
      藤井桜子
    • 2-0
      21-13/21-13
    • 本村嘉菜
      酒井春海

    プールC・W#9

    • 橋本涼加
      村上礼華
    • 2-0
      21-10/21-16
    • 山田紗也香
      樫原美陽

    プールA・W#3

    • 長谷川暁子
      坂口由里香
    • 2-0
      21-10/21-17
    • 伊藤 桜
      野口彩陽

    プールD・W#10

    • 松本 恋
      松本 穏
    • 2-0
      21-19/21-12
    • 松山紘子
      白幡亜美

    プールB・W#4

    • 村上めぐみ
      藤井桜子
    • 2-0
      21-10/21-18
    • 坪内紫苑
      薮見真歩

    プールC・W#7

    • 橋本涼加
      村上礼華
    • 2-0
      21-9/21-16
    • 幅口絵里香
      松村美由紀

    プールA・W#1

    • 長谷川暁子
      坂口由里香
    • 2-0
      21-16/21-14
    • 浦田景子
      辻村りこ