国内大会EVENTS
マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2022(BVT1)

第5戦 都城大会 第23回ビーチバレー霧島酒造オープン

  • 大会情報
  • 試合結果・男子
  • 試合結果・女子
  • [大会概要]

    クリックで拡大

     

    [日程]

    DATE ROUND VENUE
    9/23(金・祝) 9:00~ 予選トーナメント 霧島ファクトリーガーデン
    9/24(土) 9:00~ 予選トーナメント、準々決勝 霧島ファクトリーガーデン
    9/25(日) 9:00~ 準決勝、3位決定戦・決勝 霧島ファクトリーガーデン

     

    [観戦]

    有観客にて実施予定

    *会場へお越しになられる際には公共交通機関をご利用いただき会場周辺の混雑緩和にご協力ください。

    *本大会は有料観戦エリアのみとなります。

     

    [チケット]

    チケットイープラスで9/1(木)~絶賛発売中!
    https://eplus.jp/sf/detail/0188090001-P0030124

    全席自由席 1,000円

     

    9月25日12時30分~爆笑ビーチバレーチャレンジ開催!
    ガリットチュウ、オカリナ(おかずクラブ)、嫁恐竜(宮崎住みます芸人)が地元小学生チームとビーチバレー対決をします。
    皆さん是非ご来場ください。

    • ガリットチュウ
    • オカリナ(おかずクラブ)
    • 嫁恐竜(宮崎住みます芸人)

     

     

    [ライブ配信]

    【YouTube】https://www.youtube.com/c/ChannelJVA(Channel JVA)
    【Twitter】https://twitter.com/jva_beachvolley(JVA Beach Volleyball公式)

     

    [放送]

    MRT宮崎放送にて9月25日13時30~生放送予定

     

    [エントリーリスト]

    男子エントリーリスト 

    女子エントリーリスト

     

    [シーディングリスト]

    男子シーディングリスト

    女子シーディングリスト

     

    [マッチスケジュール]

    都城マッチスケジュール

    都城マッチスケジュール 2日目

     

    [結果]

    大会2日目まで

    [出場チーム]

    • 男子
      1 石島 雄介
      (トヨタ自動車株式会社)
      黒川寛輝ディラン
      (しながわシティビーチバレーボールクラブ)
      2 庄司 憲右
      (ハウスコム株式会社)
      池田 隼平
      (株式会社カブト)
      3 白鳥 勝浩
      (株式会社カブト)
      永井 雄太
      (松戸レガロ)
      4 二宮 大和
      (株式会社ハルテンジャパンリミテッド)
      石川 瀬那
      (国際基督教大学)
      5 西村 晃一
      (WINDS)
      佐藤 亮太
      (テクノスジャパン)
      6 関 寛之
      (MAGS)
      詫間 悠
      (MAGS)
      7 黒川 魁
      (NTTコムウェア株式会社)
      福嶋 晃介
      (NTTコムウェア株式会社)
      8 平良 伸晃
      (ゲストハウスLapsi)
      渡辺 周馬
      (東京ヴェルディ)
      アクティオ
      WC9
      上田 翔貴
      (駒澤大学)
      髙橋 太
      (駒澤大学)
      10 小島 利治
      (アスリートのチカラ)
      進藤 涼
      (トヨタ自動車株式会社)
      11 伊藤 遼河 坂東 巧望
      (国士舘大学)
      12 山口 孝司 山口 和也
      (湘南太郎)
      補欠1 清水 啓輔
      (MAGS)
      白石 澄空
      (愛知学院大学)
      男子
      1 石島 雄介
      (トヨタ自動車株式会社)
      黒川寛輝ディラン
      (しながわシティビーチバレーボールクラブ)
      2 庄司 憲右
      (ハウスコム株式会社)
      池田 隼平
      (株式会社カブト)
      3 白鳥 勝浩
      (株式会社カブト)
      永井 雄太
      (松戸レガロ)
      4 二宮 大和
      (株式会社ハルテンジャパンリミテッド)
      石川 瀬那
      (国際基督教大学)
      5 西村 晃一
      (WINDS)
      佐藤 亮太
      (テクノスジャパン)
      6 関 寛之
      (MAGS)
      詫間 悠
      (MAGS)
      7 黒川 魁
      (NTTコムウェア株式会社)
      福嶋 晃介
      (NTTコムウェア株式会社)
      8 平良 伸晃
      (ゲストハウスLapsi)
      渡辺 周馬
      (東京ヴェルディ)
      アクティオ
      WC9
      上田 翔貴
      (駒澤大学)
      髙橋 太
      (駒澤大学)
      10 小島 利治
      (アスリートのチカラ)
      進藤 涼
      (トヨタ自動車株式会社)
      11 伊藤 遼河 坂東 巧望
      (国士舘大学)
      12 山口 孝司 山口 和也
      (湘南太郎)
      補欠1 清水 啓輔
      (MAGS)
      白石 澄空
      (愛知学院大学)
    • 女子
      1 橋本 涼加
      (トヨタ自動車株式会社)
      村上 礼華
      (ダイキアクシス)
      2 柴 麻美
      (株式会社帝国データバンク)
      西堀 健実
      (トヨタ自動車株式会社)
      3 松本 恋 松本 穏
      4 藤井 桜子
      (株式会社立飛ホールディングス)
      村上 めぐみ
      (株式会社立飛ホールディングス)
      WC5 伊藤 桜
      (産業能率大学)
      野口 彩陽
      (産業能率大学)
      6 坂本 実優
      (株式会社キュービック・スポット)
      沢目 繭
      (ミライラボバイオサイエンス株式会社)
      7 坪内 紫苑
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      藪見 真歩
      (キヌ・コーポレーション株式会社)
      8 本村 嘉菜
      (アイビークリーン株式会社)
      酒井 春海
      (株式会社甲斐組)
      アクティオ
      WC9
      衣笠 乃愛
      (明海大学)
      菊地 真結
      (明海大学)
      10 樫原 美陽
      (一つ山ホールディングス株式会社)
      浦田 景子
      11 幅口 絵里香
      (株式会社オーイング)
      中川 知香
      12 宮川 紗麻亜 松村 美由紀
      (ビーチの女王)
      補欠1 白幡 亜美
      (ハウスコム株式会社)
      山田 紗也香
      (トヨタ自動車株式会社)
      補欠2 丸山 紗季
      (地元法人マーチオークシー)
      辻村 りこ
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      補欠3 櫻井 いづみ
      (日本パナユーズ株式会社)
      片桐 菜摘
      (株式会社ニンニンドットコム)
      女子
      1 橋本 涼加
      (トヨタ自動車株式会社)
      村上 礼華
      (ダイキアクシス)
      2 柴 麻美
      (株式会社帝国データバンク)
      西堀 健実
      (トヨタ自動車株式会社)
      3 松本 恋 松本 穏
      4 藤井 桜子
      (株式会社立飛ホールディングス)
      村上 めぐみ
      (株式会社立飛ホールディングス)
      WC5 伊藤 桜
      (産業能率大学)
      野口 彩陽
      (産業能率大学)
      6 坂本 実優
      (株式会社キュービック・スポット)
      沢目 繭
      (ミライラボバイオサイエンス株式会社)
      7 坪内 紫苑
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      藪見 真歩
      (キヌ・コーポレーション株式会社)
      8 本村 嘉菜
      (アイビークリーン株式会社)
      酒井 春海
      (株式会社甲斐組)
      アクティオ
      WC9
      衣笠 乃愛
      (明海大学)
      菊地 真結
      (明海大学)
      10 樫原 美陽
      (一つ山ホールディングス株式会社)
      浦田 景子
      11 幅口 絵里香
      (株式会社オーイング)
      中川 知香
      12 宮川 紗麻亜 松村 美由紀
      (ビーチの女王)
      補欠1 白幡 亜美
      (ハウスコム株式会社)
      山田 紗也香
      (トヨタ自動車株式会社)
      補欠2 丸山 紗季
      (地元法人マーチオークシー)
      辻村 りこ
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      補欠3 櫻井 いづみ
      (日本パナユーズ株式会社)
      片桐 菜摘
      (株式会社ニンニンドットコム)

    [補足]

    WC・・・ワイルドカードの略
    ※9月12日時点のJVAビーチバレーボール・オフィシャルポイントを基に決定しています。

    [アクセス]

    霧島ファクトリーガーデン

    宮崎県都城市志比田町5480番地
    都城駅から車で約7分
    都城インターから車で約10分

    [主催]

    公益財団法人日本バレーボール協会/一般社団法人日本ビーチバレーボール連盟

    [主管]

    マイナビジャパンビーチバレーボールツアー実行委員会/宮崎県バレーボール協会/宮崎県ビーチバレーボール連盟/都城地区バレーボール協会

    [ツアー冠協賛]

    • 株式会社マイナビ

    [大会冠協賛]

    • 霧島酒造株式会社

    [ツアー協賛]

    • 株式会社カプコン
    • 株式会社アクティオ
    • 全日本空輸株式会社
    • 久光製薬株式会社
    • 荒井商事株式会社

    [大会協賛]

    • 京浜急行電鉄株式会社
    • 矢崎総業株式会社
    • ビオレUV
    • ビオレU
    • 南日本酪農協同株式会社

    [ツアー後援]

    • 毎日新聞

    [後援(予定)]

    都城市、一般社団法人都城観光協会、株式会社宮崎放送、宮崎日日新聞、一般社団法人都城青年会議所、都城商工会議所

    [協力]

    セノー株式会社/株式会社ミカサ/株式会社モルテン

    [企画・運営]

    有限会社オフィスプライヤ

    [出場チーム]

    男女各12チーム

    [競技形式]

    トーナメント方式
    ・全試合21点制・3セットマッチ(打ち切りなし)
    ・3チーム×4プールのプール戦方式
    ・各プール上位2チーム(2位のシードは抽選とする)、合計8チームのシングルエリミネーショントーナメント
    ・3位決定戦を行う

     

    *事前もしくは当日に関わらず、やむを得ない事情(日没など)が発生した場合に限り、ジャパンツアー実行委員会はトーナメント方式及び試合形式を変更することがある

    [表彰式]

    総合表彰式を行う予定

    [参加資格]

    公益財団法人日本バレーボール協会2022年度MRS登録および一般社団法人ビーチバレーボール連盟Sクラス登録選手

    [参加費]

    1チーム1万円(1名5千円)

    [競技規則]

    2022年度BVT1 Sports Regulationと公益財団法人日本バレーボール協会ビーチバレーボール競技規則による

    [試合球]

    男子:ミカサ社製ビーチバレーボール「VLS300」
    女子:モルテン社製ビーチバレーボール「V5B5000」

    [エントリー]

    JVA MRSにて8月22日(月)~9月5日(月)23:59まで

    開催日より過去52週で獲得した直近6大会の中で上位3大会の個人ポイントをチーム合計として算出

    [シーディング]

    9月12日(月)時点のJVAオフィシャルポイントを採用

    [マッチスケジュール]

    9月15日(水)までに発表予定

    [大会の棄権]

    競技開始後の傷病等による棄権は、確定した順位に基づき賞金、ポイントを与える

    競技開始前の棄権の手続きは、BVT1 SportsRegulationに則る

    [賞金]

    総額:384万円
    <優勝100万円/2位50万円/3位20万円/4位10万円/5位(4チーム) 3万円>

    [マイナビポイント]

    優勝600pt 準優勝480pt 3位400pt 4位343pt 5位300pt 9位200pt

    [ドーピングコントロール]

    実施する可能性がある

    [チャレンジシステム]

    使用しない

    [ワイルドカード]

    今大会のWCは予選にのみ適応し、Regulation上シード5と9の位置としシード9~12の事前抽選は行わない

    [アクティオワイルドカード]

    若手有望選手の育成やツアーの底上げを目指して設置された出場枠です。8/9-11に開催されたアクティオ杯 ビーチバレー・ジャパンカレッジ2022 第34回全日本ビーチバレー大学男女選手権大会で優勝した男女各1チームがワイルドカード枠として本大会に出場します。(女子優勝の産業能率大の伊藤/野口組は保有ポイントで大会エントリーが可能なため、準優勝した明海大の衣笠/菊地組が繰り上がり)ビーチバレーボールにチャレンジする若手有望選手が増えてほしい、という日本バレーボール協会と株式会社アクティオ様の思いが合致したことから実現することとなりました

    [ツアー冠協賛・株式会社マイナビ様との取り組み]

    〇賞金(マイナビ賞)

    国内最高峰ツアーをより魅力的に、全プレーヤーが目指すべき夢のある舞台へ成長させるため、ツアー冠協賛の株式会社マイナビ様のご協力により2019年度より「マイナビ賞」と称し、賞金額を増額しております。
     
    〇マイナビワールドチャレンジプロジェクト
    国内最高峰ツアーの競技レベルを更に高め、より世界に繋がっていく大会とすることを目指して導入されたプロジェクト。ツアー冠協賛の株式会社マイナビ様のご提供により、ツアーの前半・年間それぞれのチームランキングポイント(※1)上位男女各1チームに、国際大会へチャレンジするための支援として「マイナビワールドチャレンジ賞」賞金100万円が授与されます。
     
    ※1
    本プロジェクトの対象となるマイナビジャパンビーチバレーボールツアーのポイントを「マイナビポイント」と称し、ペアのポイント合計で順位を決します。同年度ツアーにペアを変更して出場した際には別チームとして扱われます。なおマイナビポイントの対象はツアーのうちBVT1のみとし、BVT2および3は対象となりません。
     
    国際大会で活躍できる選手を今後さらに多く日本から輩出し、さらには東京オリンピック以降の次世代がビーチバレーボールにチャレンジしたくなるような魅力的な大会を目指したいと、日本バレーボール協会と株式会社マイナビ様の思いが合致したことから実現することとなりました。

    [備考]

    別途送付する「ガイドラインに基づく2022ジャパンツアー新型コロナウイルス感染防止対策【選手・チームスタッフ編】」に従うこと。
    また、新型コロナウイルス感染拡大の状況によっては中止の可能性がある

    [写真・動画撮影について]

    マイナビジャパンビーチバレーボールツアーは、スチールカメラ、ムービーカメラ(ビデオカメラ)の使用は一切禁止となります。
    携帯電話での撮影のみ可能です。(2017年度より事前登録不要)

    ただし、カメラをズームしての撮影および周りの方に不信感を与える様な行為は禁止とさせていただきます。

    場合によりスタッフからお声がけをさせていただき、撮影の内容(フォルダ)を確認させていただくこともあります。

    選手の権利を守るために、また選手が試合に集中できるように、本大会においてはこのように撮影について規制させていただきます。
    ご不便をおかけしますが、選手のためにもご協力お願い致します。
    また、SNSにつきましては、JVA公式ソーシャルネットワークサービス運用方針に基づいてご利用いただきますようお願いいたします。

    [助成]

    マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2022はスポーツ振興くじ助成金の交付をうけて開催しています。

  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1 石島 雄介(トヨタ自動車株式会社)
    黒川寛輝ディラン(しながわシティビーチバレーボールクラブ)
    1200
    2 庄司 憲右(ハウスコム株式会社)
    池田 隼平(株式会社カブト)
    960
    3 平良 伸晃(ゲストハウスLapsi)
    渡辺 周馬(東京ヴェルディ)
    800
    4 白鳥 勝浩(株式会社カブト)
    永井 雄太(松戸レガロ)
    686
    5 西村 晃一(WINDS)
    佐藤 亮太(テクノスジャパン)
    600
    5 二宮 大和(株式会社ハルテンジャパンリミテッド)
    石川 瀬那(国際基督教大学)
    600
    5 関 寛之(MAGS)
    詫間 悠(MAGS)
    600
    5 黒川 魁(NTTコムウェア株式会社)
    福嶋 晃介(NTTコムウェア株式会社)
    600
    9 上田 翔貴(駒澤大学)
    高橋 太(駒澤大学)
    400
    9 小島 利治(アスリートのチカラ)
    進藤 涼(トヨタ自動車株式会社)
    400
    9 伊藤 遼河
    坂東 巧望
    400
    9 山口 孝司
    山口 和也
    400

    [試合結果]

    決勝

    • 石島 雄介
      黒川 寛輝ディラン
    • 2-1
      21-11/17-21/15-13
    • 庄司 憲右
      池田 隼平

    3位決定戦

    • 白鳥 勝浩
      永井 雄太
    • 1-2
      17-21/21-17/12-15
    • 平良 伸晃
      渡辺 周馬

    準決勝

    • 庄司 憲右
      池田 隼平
    • 2-1
      21-14/17-21/15-11
    • 平良 伸晃
      渡辺 周馬

    準決勝

    • 石島 雄介
      黒川 寛輝ディラン
    • 2-0
      21-19/21-11
    • 白鳥 勝浩
      永井 雄太

    準々決勝

    • 関 寛之
      詫間 悠
    • 0-2
      19-21/19-21
    • 庄司 憲右
      池田 隼平

    準々決勝

    • 平良 伸晃
      渡辺 周馬
    • 2-1
      21-13/16-21/15-13
    • 黒川 魁
      福嶋 晃介

    準々決勝

    • 白鳥 勝浩
      永井 雄太
    • 2-1
      24-22/16-21/15-8
    • 二宮 大和
      石川 瀬那

    準々決勝

    • 石島 雄介
      黒川 寛輝ディラン
    • 2-0
      21-18/21-17
    • 西村 晃一
      佐藤 亮太

    予選プールB

    • 黒川 魁
      福嶋 晃介
    • 2-1
      21-23/21-14/15-7
    • 小島 利治
      進藤 涼

    予選プールC

    • 関 寛之
      詫間 悠
    • 2-0
      21-12/21-10
    • 伊藤 遼河
      坂東 巧望

    予選プールD

    • 西村 晃一
      佐藤 亮太
    • 2-0
      22-20/27-25
    • 山口 孝司
      山口 和也

    予選プールB

    • 平良 伸晃
      渡辺 周馬
    • 2-0
      21-19/21-15
    • 上田 翔貴
      高橋 太

    予選プールB

    • 庄司 憲右
      池田 隼平
    • 1-2
      27-25/14-21/10-15
    • 黒川 魁
      福嶋 晃介

    予選プールC

    • 白鳥 勝浩
      永井 雄太
    • 0-2
      13-21/19-21
    • 関 寛之
      詫間 悠

    予選プールD

    • 二宮 大和
      石川 瀬那
    • 2-1
      21-16/31-33/15-7
    • 西村 晃一
      佐藤 亮太

    予選プールA

    • 石島 雄介
      黒川 寛輝ディラン
    • 2-0
      21-17/22-20
    • 平良 伸晃
      渡辺 周馬

    予選プールC

    • 白鳥 勝浩
      永井 雄太
    • 2-0
      21-17/21-13
    • 伊藤 遼河
      坂東 巧望

    予選プールB

    • 庄司 憲右
      池田 隼平
    • 2-0
      21-8/21-15
    • 小島 利治
      進藤 涼

    予選プールD

    • 二宮 大和
      石川 瀬那
    • 2-0
      21-19/21-13
    • 山口 孝司
      山口 和也

    予選プールA

    • 石島 雄介
      黒川 寛輝ディラン
    • 2-0
      21-17/21-12
    • 上田 翔貴
      高橋 太
  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1 橋本 涼加(トヨタ自動車株式会社)
    村上 礼華(ダイキアクシス)
    1200
    2 柴 麻美(株式会社帝国データバンク)
    西堀 健実(トヨタ自動車株式会社)
    960
    3 松本 恋
    松本 穏
    800
    4 幅口 絵里香(株式会社オーイング)
    中川 知香
    686
    5 衣笠 乃愛(明海大学)
    菊地 真結(明海大学)
    600
    5 樫原 美陽(一つ山ホールディングス株式会社)
    浦田 景子
    600
    5 伊藤 桜(産業能率大学)
    野口 彩陽(産業能率大学)
    600
    5 藤井 桜子(株式会社立飛ホールディングス)
    村上 めぐみ(株式会社立飛ホールディングス)
    600
    9 本村 嘉菜(アイビークリーン株式会社)
    酒井 春海(株式会社甲斐組)
    400
    9 坪内 紫苑(ANAエアポートサービス株式会社)
    藪見 真歩(キヌ・コーポレーション株式会社)
    400
    9 坂本 実優(株式会社キュービック・スポット)
    沢目 繭(ミライラボバイオサイエンス株式会社)
    400
    9 宮川 紗麻亜
    松村 美由紀
    400

    [試合結果]

    決勝

    • 橋本 涼加
      村上 礼華
    • 2-0
      21-11/23-21
    • 柴 麻美
      西堀 健実

    3位決定戦

    • 幅口 絵里香
      中川 知香
    • 1-2
      21-15/13-21/9-15
    • 松本 恋
      松本 穏

    準決勝

    • 松本 恋
      松本 穏
    • 0-2
      17-21/18-21
    • 柴 麻美
      西堀 健実

    準決勝

    • 橋本 涼加
      村上 礼華
    • 2-0
      21-11/21-12
    • 幅口 絵里香
      中川 知香

    準々決勝

    • 衣笠 乃愛
      菊地 真結
    • 0-2
      12-21/18-21
    • 柴 麻美
      西堀 健実

    準々決勝

    • 松本 恋
      松本 穏
    • 2-0
      21-14/21-10
    • 浦田 景子
      樫原 美陽

    準々決勝

    • 幅口 絵里香
      中川 知香
    • 2-1
      13-21/21-19/15-13
    • 伊藤 桜
      野口 彩陽

    準々決勝

    • 橋本 涼加
      村上 礼華
    • 2-0
      21-11/21-7
    • 藤井 桜子
      村上 めぐみ

    予選プールC

    • 坂本 実優
      沢目 繭
    • 0-2
      20-22/16-21
    • 幅口 絵里香
      中川 知香

    予選プールB

    • 坪内 紫苑
      藪見 真歩
    • 1-2
      21-19/11-21/12-15
    • 浦田 景子
      樫原 美陽

    予選プールD

    • 伊藤 桜
      野口 彩陽
    • 2-0
      21-15/21-19
    • 宮川 紗麻亜
      松村 美由紀

    予選プールA

    • 本村 嘉菜
      酒井 春海
    • 1-2
      13-21/21-18/10-15
    • 衣笠 乃愛
      菊地 真結

    予選プールB

    • 柴 麻美
      西堀 健実
    • 2-0
      21-10/21-13
    • 坪内 紫苑
      藪見 真歩

    予選プールC

    • 松本 恋
      松本 穏
    • 2-0
      21-17/21-19
    • 坂本 実優
      沢目 繭

    予選プールD

    • 村上 めぐみ
      藤井 桜子
    • 0-2
      19-21/15-21
    • 伊藤 桜
      野口 彩陽

    予選プールA

    • 橋本 涼加
      村上 礼華
    • 2-0
      21-18/21-16
    • 本村 嘉菜
      酒井 春海

    予選プールC

    • 松本 恋
      松本 穏
    • 2-0
      21-14/21-12
    • 幅口 絵里香
      中川 知香

    予選プールB

    • 柴 麻美
      西堀 健実
    • 2-0
      21-11/21-9
    • 浦田 景子
      樫原 美陽

    予選プールD

    • 村上 めぐみ
      藤井 桜子
    • 2-0
      21-14/21-15
    • 宮川 紗麻亜
      松村 美由紀

    予選プールPA

    • 橋本涼加
      村上礼華
    • 2-0
      21-15/21-18
    • 衣笠 乃愛
      菊地 真結