国内大会EVENTS
マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2019

第4戦 東京大会

  • 大会情報
  • 試合結果・男子
  • 試合結果・女子
  • [大会概要]


     
     
    【マッチスケジュール】
    マッチスケジュール (PDF) 7/19更新
     
    [出場チーム数]
    男女各12チーム

    [出場チーム]

    • 男子
      本戦1 石島 雄介
      (トヨタ自動車株式会社)
      白鳥 勝浩
      (トヨタ自動車株式会社)
      本戦2 土屋 宝士
      (フリー)
      村上 斉
      (株式会社ADI.G)
      本戦3 西村 晃一
      (東京ヴェルディWINDS)
      柴田 大助
      (東京ヴェルディWINDS)
      本戦4 庄司 憲右
      (愛媛県競技力向上対策本部/湘南ベルマーレ)
      倉坂 正人
      (三菱オートリース株式会社)
      本戦5 池田 隼平
      (株式会社カブト)
      越川 優
      (横浜メディカルグループ(YMG))
      本戦6 佐藤 亮太
      (雄大グループ/テクノスジャパン)
      小島 利治
      (おおすが整形外科)
      本戦7 永井 雄太
      (松戸レガロ)
      Caverly Daniel
      本戦8 平良 伸晃
      (松戸レガロ/D-FORUM)
      中山 貴洋
      (KLB)
      本戦9 進藤 涼
      (トヨタ自動車株式会社)
      小野寺 将克
      (有限会社サンケア)
      本戦10 狩野 僚太
      (ヴェールタカハシ)
      原田 真緒
      (株式会社アートデザイン)
      本戦11 和田 信二
      (フリー)
      吉田 英樹
      (MAGS)
      本戦12 井上 真弥
      (SANDS)
      道木 優輝
      (SANDS)
      補欠1 豊田 茂稔
      (MAGS)
      関 寛之
      (MAGS)
      男子
      本戦1 石島 雄介
      (トヨタ自動車株式会社)
      白鳥 勝浩
      (トヨタ自動車株式会社)
      本戦2 土屋 宝士
      (フリー)
      村上 斉
      (株式会社ADI.G)
      本戦3 西村 晃一
      (東京ヴェルディWINDS)
      柴田 大助
      (東京ヴェルディWINDS)
      本戦4 庄司 憲右
      (愛媛県競技力向上対策本部/湘南ベルマーレ)
      倉坂 正人
      (三菱オートリース株式会社)
      本戦5 池田 隼平
      (株式会社カブト)
      越川 優
      (横浜メディカルグループ(YMG))
      本戦6 佐藤 亮太
      (雄大グループ/テクノスジャパン)
      小島 利治
      (おおすが整形外科)
      本戦7 永井 雄太
      (松戸レガロ)
      Caverly Daniel
      本戦8 平良 伸晃
      (松戸レガロ/D-FORUM)
      中山 貴洋
      (KLB)
      本戦9 進藤 涼
      (トヨタ自動車株式会社)
      小野寺 将克
      (有限会社サンケア)
      本戦10 狩野 僚太
      (ヴェールタカハシ)
      原田 真緒
      (株式会社アートデザイン)
      本戦11 和田 信二
      (フリー)
      吉田 英樹
      (MAGS)
      本戦12 井上 真弥
      (SANDS)
      道木 優輝
      (SANDS)
      補欠1 豊田 茂稔
      (MAGS)
      関 寛之
      (MAGS)
    • 女子
      本戦1 坂口 佳穗
      (株式会社マイナビ/KBSC)
      村上 礼華
      (株式会社ダイキアクシス)
      本戦2 藤井 桜子
      (株式会社市進ホールディングス)
      熊田 美愛
      (リソースフォレスト株式会社)
      本戦3 坂本 実優
      (フリー)
      沢目 繭
      (新興和製薬株式会社/湘南ベルマーレ)
      本戦4 森岡 麻衣
      (全日本空輸株式会社)
      辻村 りこ
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      本戦5 本村 嘉菜
      (アイビークリーン株式会社/sandblock/KLB)
      酒井 春海
      (アイビークリーン株式会社)
      本戦6 浦田 景子
      (フリー)
      幅口 絵里香
      (株式会社オーイング)
      本戦7 新井 晴夏
      (産業能率大学)
      坪内 紫苑
      (松山東雲女子大学)
      本戦8 田中 姿子
      (フリー)
      松村 美由紀
      (ビーチの女王)
      本戦9 南谷 綾華
      (BMKG株式会社)
      山田 寿子
      本戦10 宮川 紗麻亜 吉澤 智恵
      本戦11 松山 紘子
      (橋本総業株式会社)
      畑 恵
      (KLB)
      本戦12 斎藤 愛莉 井上 夏緒里
      (B-LINKS)
      補欠1 柳 希
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      白幡 亜美
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      補欠2 谷田 汐音
      (産業能率大学)
      菅原 和子
      (FOVA)
      補欠3 片桐 菜摘
      (株式会社ニンニンドットコム )
      相原 キヤナ
      (産業能率大学)
      補欠4 米村 信子 櫻井 いづみ
      (湾岸クラブ)
      女子
      本戦1 坂口 佳穗
      (株式会社マイナビ/KBSC)
      村上 礼華
      (株式会社ダイキアクシス)
      本戦2 藤井 桜子
      (株式会社市進ホールディングス)
      熊田 美愛
      (リソースフォレスト株式会社)
      本戦3 坂本 実優
      (フリー)
      沢目 繭
      (新興和製薬株式会社/湘南ベルマーレ)
      本戦4 森岡 麻衣
      (全日本空輸株式会社)
      辻村 りこ
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      本戦5 本村 嘉菜
      (アイビークリーン株式会社/sandblock/KLB)
      酒井 春海
      (アイビークリーン株式会社)
      本戦6 浦田 景子
      (フリー)
      幅口 絵里香
      (株式会社オーイング)
      本戦7 新井 晴夏
      (産業能率大学)
      坪内 紫苑
      (松山東雲女子大学)
      本戦8 田中 姿子
      (フリー)
      松村 美由紀
      (ビーチの女王)
      本戦9 南谷 綾華
      (BMKG株式会社)
      山田 寿子
      本戦10 宮川 紗麻亜 吉澤 智恵
      本戦11 松山 紘子
      (橋本総業株式会社)
      畑 恵
      (KLB)
      本戦12 斎藤 愛莉 井上 夏緒里
      (B-LINKS)
      補欠1 柳 希
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      白幡 亜美
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      補欠2 谷田 汐音
      (産業能率大学)
      菅原 和子
      (FOVA)
      補欠3 片桐 菜摘
      (株式会社ニンニンドットコム )
      相原 キヤナ
      (産業能率大学)
      補欠4 米村 信子 櫻井 いづみ
      (湾岸クラブ)

    [シーディング]

    [入場料]

    観戦無料

    [日程]

    DATEROUNDHOST
    7/20(土)プール戦潮風公園
    7/21(日)プール戦/準決勝/決勝戦潮風公園

    [競技方法]

    ■プール戦
    本戦から出場する推薦12チームが3チームずつ4つのプールに分かれて1回戦総当りリーグ戦を行う。各プール上位1チーム、計4チームが準決勝に進出する。

    ■準決勝
    プール戦で勝利した4チームが準決勝を戦い、勝利した2チームが決勝戦に進出する。

    ■決勝戦
    準決勝の勝者同士が戦い、優勝・準優勝を決定する。

    [主催]

    公益財団法人日本バレーボール協会/一般社団法人日本ビーチバレーボール連盟

    [主管]

    ジャパンビーチバレーボールツアー実行委員会/公益財団法人東京都バレーボール協会/東京都ビーチバレーボール連盟

    [ツアー冠協賛]

    • 株式会社マイナビ

    [ツアー協賛]

    • 株式会社アクティオ
    • 日清製粉グループ
    • 全日本空輸株式会社
    • 久光製薬株式会社
    • ガラナ・アンタルチカ

    [ツアー協力]

    セノー株式会社/株式会社ミカサ/株式会社モルテン

    [賞金(マイナビ賞)]

    総額:324万円
    <優勝 60万円/2位 30万円/3位(2チーム) 16万円/5位(4チーム) 10万円>

    [ポイント]

    優勝 800pt/2位 533pt/3位 400pt/5位 267pt/9位 160pt/13位 114pt

    [写真・動画撮影について]

    マイナビジャパンビーチバレーボールツアーは、スチールカメラ、ムービーカメラ(ビデオカメラ)の使用は一切禁止となります。
    携帯電話での撮影のみ可能です。(2017年度より事前登録不要)
    選手の権利を守るために、また選手が試合に集中できるように、本大会においてはこのように撮影について規制させていただきます。
    ご不便をおかけしますが、選手のためにもご協力お願い致します。

    [参加選手へのお知らせ]

  • [試合結果]

    決勝

    • 石島 雄介
      白鳥 勝浩
    • 2-0
      21-16/21-19
    • 永井 雄太
      Caverly Daniel

    準決勝

    • 石島 雄介
      白鳥 勝浩
    • 2-0
      21-13/21-11
    • 庄司 憲右
      倉坂 正人

    • 永井 雄太
      Caverly Daniel
    • 2-0
      21-16/21-13
    • 和田 信二
      吉田 英樹

    Pool D

    • 庄司 憲右
      倉坂 正人
    • 2-0
      21-15/21-9
    • 井上 真弥
      道木 優輝

    • 池田 隼平
      越川 優
    • 2-0
      21-15/21-18
    • 井上 真弥
      道木 優輝

    • 庄司 憲右
      倉坂 正人
    • 2-0
      21-18/21-19
    • 池田 隼平
      越川 優

    Pool C

    • 西村 晃一
      柴田 大助
    • 1-2
      19-21/21-11/12-15
    • 和田 信二
      吉田 英樹

    • 佐藤 亮太
      小島 利治
    • 0-2
      17-21/12-21
    • 和田 信二
      吉田 英樹

    • 西村 晃一
      柴田 大助
    • 2-0
      21-18/21-13
    • 佐藤 亮太
      小島 利治

    Pool B

    • 土屋 宝士
      村上 斉
    • 2-0
      21-18/21-16
    • 狩野 僚太
      原田 真緒

    • 永井 雄太
      Caverly Daniel
    • 2-0
      21-18/21-16
    • 狩野 僚太
      原田 真緒

    • 土屋 宝士
      村上 斉
    • 1-2
      24-22/16-21/13-15
    • 永井 雄太
      Caverly Daniel

    Pool A

    • 石島 雄介
      白鳥 勝浩
    • 2-0
      21-14/21-14
    • 進藤 涼
      小野寺 将克

    • 平良 伸晃
      中山 貴洋
    • 2-1
      24-22/17-21/15-9
    • 進藤 涼
      小野寺 将克

    • 石島 雄介
      白鳥 勝浩
    • 2-0
      21-15/21-13
    • 平良 伸晃
      中山 貴洋
  • [試合結果]

    決勝

    • 坂口 佳穗
      村上 礼華
    • 2-0
      21-18/21-16
    • 藤井 桜子
      熊田 美愛

    準決勝

    • 坂口 佳穗
      村上 礼華
    • 2-0
      21-18/21-12
    • 本村 嘉菜
      酒井 春海

    • 藤井 桜子
      熊田 美愛
    • 2-0
      22-20/21-17
    • 坂本 実優
      沢目 繭

    Pool D

    • 森岡 麻衣
      辻村 りこ
    • 2-0
      21-14/21-18
    • 斎藤 愛莉
      井上 夏緒里

    • 本村 嘉菜
      酒井 春海
    • 2-1
      21-16/22-24/15-5
    • 斎藤 愛莉
      井上 夏緒里

    • 森岡 麻衣
      辻村 りこ
    • 0-2
      14-21/16-21
    • 本村 嘉菜
      酒井 春海

    Pool C

    • 坂本 実優
      沢目 繭
    • 2-1
      17-21/21-16/15-8
    • 松山 紘子
      畑 恵

    • 浦田 景子
      幅口 絵里香
    • 0-2
      18-21/13-21
    • 松山 紘子
      畑 恵

    • 坂本 実優
      沢目 繭
    • 2-0
      21-18/21-19
    • 浦田 景子
      幅口 絵里香

    Pool B

    • 藤井 桜子
      熊田 美愛
    • 2-0
      21-17/21-17
    • 宮川 紗麻亜
      吉澤 智恵

    • 新井 晴夏
      坪内 紫苑
    • 0-2
      18-21/16-21
    • 宮川 紗麻亜
      吉澤 智恵

    • 藤井 桜子
      熊田 美愛
    • 2-0
      21-16/21-12
    • 新井 晴夏
      坪内 紫苑

    Pool A

    • 坂口 佳穗
      村上 礼華
    • 2-0
      21-14/21-13
    • 南谷 綾華
      山田 寿子

    • 田中 姿子
      松村 美由紀
    • 0-2
      18-21/13-21
    • 南谷 綾華
      山田 寿子

    • 坂口 佳穗
      村上 礼華
    • 2-0
      21-14/21-14
    • 田中 姿子
      松村 美由紀