国内大会EVENTS
マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2019

第3戦 沖縄大会

  • 大会情報
  • 試合結果・男子
  • 試合結果・女子
  • [大会概要]


     
     
    【第3戦沖縄大会日程変更のお知らせ】
    本日7月6日の「マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2019第3戦沖縄大会」開催状況ですが、
    この後12時より第1試合を開始致します。

    それに伴い、大会形式が変更となります。
    プール戦(3チーム×4プール1回戦総当たり)各プール上位2チームが準々決勝に進出する形式でしたが、
    試合開始時間変更に伴い、各プール上位1チームのみを決勝トーナメント進出、
    準々決勝をなし、トーナメントは準決勝から行います。
    プール戦の試合形式は予定通りとなります。

    本日は各プール3試合中2試合を行います。
    明日7日(日)は、各プール戦の残り1試合を行いプール戦の順位を決定したのち、
    トーナメント準決勝・決勝戦を行う予定です。

     
     
    【マッチスケジュール】
    マッチスケジュール7月6日日程変更
     

    [出場チーム数]
    男女各12チーム

    [出場チーム]

    • 男子
      本戦1 石島 雄介
      (トヨタ自動車株式会社)
      白鳥 勝浩
      (トヨタ自動車株式会社)
      本戦2 平良 伸晃
      (松戸レガロ/D-FORUM)
      上場 雄也
      (松戸レガロ)
      本戦3 西村 晃一
      (東京ヴェルディWINDS)
      柴田 大助
      (東京ヴェルディWINDS)
      本戦4 庄司 憲右
      (愛媛県競技力向上対策本部/湘南ベルマーレ)
      倉坂 正人
      (三菱オートリース株式会社)
      本戦5 池田 隼平
      (株式会社カブト)
      越川 優
      (横浜メディカルグループ(YMG))
      本戦6 清水 啓輔
      (社会福祉法人ひまわり福祉会)
      島田 桃大
      (株式会社MOMO RENFRED)
      本戦7 佐藤 亮太
      (雄大グループ/テクノスジャパン)
      小島 利治
      (おおすが整形外科)
      本戦8 進藤 涼
      (トヨタ自動車株式会社)
      小野寺 将克
      (有限会社サンケア)
      本戦9 永井 雄太
      (松戸レガロ)
      Caverly Daniel
      本戦10 和田 信二
      (フリー)
      吉田 英樹
      (MAGS)
      WC本戦11 喜友名 朝之
      (OBV)
      鈴木 洋輔
      (OBV)
      本戦12 島袋 康隆
      (海鮮料理島/BTOC)
      井上 真弥
      (SANS)
      補欠1 豊田 茂稔
      (MAGS)
      関 寛之
      (MAGS)
      補欠2 宮田 航輔 松本 和博
      補欠3レイト 大城 幸也
      (フリー)
      湧川 朝貴
      (フリー)
      男子
      本戦1 石島 雄介
      (トヨタ自動車株式会社)
      白鳥 勝浩
      (トヨタ自動車株式会社)
      本戦2 平良 伸晃
      (松戸レガロ/D-FORUM)
      上場 雄也
      (松戸レガロ)
      本戦3 西村 晃一
      (東京ヴェルディWINDS)
      柴田 大助
      (東京ヴェルディWINDS)
      本戦4 庄司 憲右
      (愛媛県競技力向上対策本部/湘南ベルマーレ)
      倉坂 正人
      (三菱オートリース株式会社)
      本戦5 池田 隼平
      (株式会社カブト)
      越川 優
      (横浜メディカルグループ(YMG))
      本戦6 清水 啓輔
      (社会福祉法人ひまわり福祉会)
      島田 桃大
      (株式会社MOMO RENFRED)
      本戦7 佐藤 亮太
      (雄大グループ/テクノスジャパン)
      小島 利治
      (おおすが整形外科)
      本戦8 進藤 涼
      (トヨタ自動車株式会社)
      小野寺 将克
      (有限会社サンケア)
      本戦9 永井 雄太
      (松戸レガロ)
      Caverly Daniel
      本戦10 和田 信二
      (フリー)
      吉田 英樹
      (MAGS)
      WC本戦11 喜友名 朝之
      (OBV)
      鈴木 洋輔
      (OBV)
      本戦12 島袋 康隆
      (海鮮料理島/BTOC)
      井上 真弥
      (SANS)
      補欠1 豊田 茂稔
      (MAGS)
      関 寛之
      (MAGS)
      補欠2 宮田 航輔 松本 和博
      補欠3レイト 大城 幸也
      (フリー)
      湧川 朝貴
      (フリー)
    • 女子
      本戦1 坂口 佳穗
      (マイナビ/KBSC)
      村上 礼華
      (ダイキアクシス)
      本戦2 坂本 実優 沢目 繭
      (新興和製薬(株)/湘南ベルマーレ)
      本戦3 森岡 麻衣
      (ANA)
      辻村 りこ
      (ANAエアポートサービス(株))
      本戦4 浦田 景子
      (フリー)
      幅口 絵里香
      (株式会社オーイング)
      本戦5 本村 嘉菜
      (アイビークリーン株式会社/sandblock/KLB)
      酒井 春海
      (アイビークリーン株式会社)
      本戦6 田中 姿子
      (フリー)
      松村 美由紀
      (ビーチの女王)
      本戦7 宮川 紗麻亜 吉澤 智恵
      本戦8 坪内 紫苑
      (松山東雲女子大学)
      松尾 優美
      (松山東雲女子大学)
      本戦9 土屋 瑞祈
      (SBC)
      渡邊 典代
      (MAGS)
      本戦10 斎藤 愛莉 櫻井 いづみ
      (湾岸クラブ)
      本戦11 南谷 綾華
      (BMKG株式会社)
      山田 寿子
      本戦12 松山 紘子
      (橋本総業株式会社)
      畑 恵
      (KLB)
      補欠1 松本 美友 周 美香
      補欠レイト2 藤井 桜子
      (株式会社市進ホールディングス)
      熊田 美愛
      (リソースフォレスト株式会社)
      女子
      本戦1 坂口 佳穗
      (マイナビ/KBSC)
      村上 礼華
      (ダイキアクシス)
      本戦2 坂本 実優 沢目 繭
      (新興和製薬(株)/湘南ベルマーレ)
      本戦3 森岡 麻衣
      (ANA)
      辻村 りこ
      (ANAエアポートサービス(株))
      本戦4 浦田 景子
      (フリー)
      幅口 絵里香
      (株式会社オーイング)
      本戦5 本村 嘉菜
      (アイビークリーン株式会社/sandblock/KLB)
      酒井 春海
      (アイビークリーン株式会社)
      本戦6 田中 姿子
      (フリー)
      松村 美由紀
      (ビーチの女王)
      本戦7 宮川 紗麻亜 吉澤 智恵
      本戦8 坪内 紫苑
      (松山東雲女子大学)
      松尾 優美
      (松山東雲女子大学)
      本戦9 土屋 瑞祈
      (SBC)
      渡邊 典代
      (MAGS)
      本戦10 斎藤 愛莉 櫻井 いづみ
      (湾岸クラブ)
      本戦11 南谷 綾華
      (BMKG株式会社)
      山田 寿子
      本戦12 松山 紘子
      (橋本総業株式会社)
      畑 恵
      (KLB)
      補欠1 松本 美友 周 美香
      補欠レイト2 藤井 桜子
      (株式会社市進ホールディングス)
      熊田 美愛
      (リソースフォレスト株式会社)

    [出場チーム補足]

    WC・・・ワイルドカードの略
    ※シード9~12は抽選により決定
    ※6月24日時点のJVAビーチバレーボールオフィシャルポイントランキングを基に決定しています。

    [シーディング]

    [入場料]

    観戦無料

    [イベント情報]

    [日程]

    DATEROUNDHOST
    7/6(土)プール戦 9:00開始美らSUNビーチ
    7/7(日)準決勝/決勝戦 9:00開始美らSUNビーチ

    [アクセス]

    豊崎海浜公園 美らSUNビーチ

    (1)車:那覇空港から小禄バイパスを南下、約15分、高速道路利用の場合、名喜地ICから約10分
    (2)バス:那覇バスターミナルより出発の55、56、88、98番線より乗車 バス停「道の駅豊崎」下車 西方向に徒歩8分

    [競技方法]

    ■プール戦
    プール戦 12チームが3チームずつ4つのプールに分かれて1回戦総当りリーグ戦を行う。各プール上位2チーム、計8チームが準々決勝に進出する。

    ■準々決勝
    プール戦を勝ち上がった8チームが準々決勝を戦う。勝者4チームが準決勝戦へ進出する。

    ■準決勝
    第2ラウンドを勝ち上がった4チームが準決勝を戦う。勝者2チームが決勝戦へ進出する。

    ■決勝戦
    準決勝の勝者同⼠が戦い、優勝・準優勝を決定する。

    [主催]

    公益財団法人日本バレーボール協会/一般社団法人日本ビーチバレーボール連盟

    [共催]

    琉球放送株式会社

    [主管]

    ジャパンビーチバレーボールツアー実行委員会/沖縄県バレーボール協会/沖縄県ビーチバレーボール連盟

    [ツアー冠協賛]

    • 株式会社マイナビ

    [ツアー協賛]

    • 株式会社アクティオ
    • 日清製粉グループ
    • 全日本空輸株式会社
    • 久光製薬株式会社
    • ガラナ・アンタルチカ

    [ツアー協力]

    セノー株式会社/株式会社ミカサ/株式会社モルテン

    [賞金(マイナビ賞)]

    総額:324万円
    <優勝 60万円/2位 30万円/3位(2チーム) 16万円/5位(4チーム) 10万円>

    [ポイント]

    優勝 800pt/2位 533pt/3位 400pt/5位 267pt/9位 160pt/13位 114pt

    [写真・動画撮影について]

    マイナビジャパンビーチバレーボールツアーは、スチールカメラ、ムービーカメラ(ビデオカメラ)の使用は一切禁止となります。
    携帯電話での撮影のみ可能です。(2017年度より事前登録不要)
    選手の権利を守るために、また選手が試合に集中できるように、本大会においてはこのように撮影について規制させていただきます。
    ご不便をおかけしますが、選手のためにもご協力お願い致します。

  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1 石島 雄介(トヨタ自動車株式会社)
    白鳥 勝浩(トヨタ自動車株式会社)
    1600
    2 西村 晃一(東京ヴェルディWINDS)
    柴田 大助(東京ヴェルディWINDS)
    1066
    3 池田 隼平(株式会社カブト)
    越川 優(横浜メディカルグループ(YMG))
    800
    3 佐藤 亮太(雄大グループ/テクノスジャパン)
    小島 利治(おおすが整形外科)
    800
    5 庄司 憲右(愛媛県競技力向上対策本部/湘南ベルマーレ)
    倉坂 正人(三菱オートリース株式会社)
    534
    5 清水 啓輔(社会福祉法人ひまわり福祉会)
    島田 桃大(株式会社MOMO RENFRED)
    534
    5 平良 伸晃(松戸レガロ/D-FORUM)
    上場 雄也(松戸レガロ)
    534
    5 永井 雄太(松戸レガロ)
    Caverly Daniel
    534
    9 進藤 涼(トヨタ自動車株式会社)
    小野寺 将克(有限会社サンケア)
    320
    9 和田 信二(フリー)
    吉田 英樹(MAGS)
    320
    9 喜友名 朝之(OBV)
    鈴木 洋輔(OBV)
    320
    9 島袋 康隆(海鮮料理島/BTOC)
    井上 真弥(SANS)
    320

    [試合結果]

    決勝

    • 石島 雄介
      白鳥 勝浩
    • 1-0
      28-14/
    • 西村 晃一
      柴田 大助

    準決勝

    • 佐藤 亮太
      小島 利治
    • 0-1
      14-28/
    • 西村 晃一
      柴田 大助

    準決勝

    • 石島 雄介
      白鳥 勝浩
    • 1-0
      28-16/
    • 池田 隼平
      越川 優

    プールD

    • 庄司 憲右
      倉坂 正人
    • 1-2
      24-22/17-21/19-21
    • 池田 隼平
      越川 優

    プールD

    • 池田 隼平
      越川 優
    • 2-0
      21-14/21-13
    • 島袋 康隆
      井上 真弥

    プールD

    • 庄司 憲右
      倉坂 正人
    • 2-0
      21-14/21-15
    • 島袋 康隆
      井上 真弥

    プールC

    • 西村 晃一
      柴田 大助
    • 2-0
      21-7/21-15
    • 清水 啓輔
      島田 桃大

    プールC

    • 清水 啓輔
      島田 桃大
    • 2-1
      19-21/21-15/15-11
    • 喜友名 朝之
      鈴木 洋輔

    プールC

    • 西村 晃一
      柴田 大助
    • 2-0
      21-15/21-14
    • 喜友名 朝之
      鈴木 洋輔

    プールB

    • 平良 伸晃
      上場 雄也
    • 0-2
      15-21/16-21
    • 佐藤 亮太
      小島 利治

    プールB

    • 佐藤 亮太
      小島 利治
    • 1-2
      21-17/15-21/11-15
    • 和田 信二
      吉田 英樹

    プールB

    • 平良 伸晃
      上場 雄也
    • 2-0
      21-15/21-17
    • 和田 信二
      吉田 英樹

    プールA

    • 石島 雄介
      白鳥 勝浩
    • 2-0
      21-11/21-15
    • 進藤 涼
      小野寺 将克

    プールA

    • 進藤 涼
      小野寺 将克
    • 0-2
      17-21/20-22
    • 永井 雄太
      Caverly Daniel

    プールA

    • 石島 雄介
      白鳥 勝浩
    • 2-0
      21-19/21-18
    • 永井 雄太
      Caverly Daniel
  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1 坂口 佳穗(マイナビ/KBSC)
    村上 礼華(ダイキアクシス)
    1600
    2 森岡 麻衣(全日本空輸株式会社)
    辻村 りこ(ANAエアポートサービス株式会社)
    1066
    3 本村 嘉菜(アイビークリーン株式会社/sandblock/KLB)
    酒井 春海(アイビークリーン株式会社)
    800
    3 坂本 実優(フリー)
    沢目 繭(新興和製薬株式会社)
    800
    5 浦田 景子(フリー)
    幅口 絵里香(株式会社オーイング)
    534
    5 南谷 綾華(BMKG株式会社)
    山田 寿子
    534
    5 宮川 紗麻亜
    吉澤 智恵
    534
    5 坪内 紫苑(松山東雲女子大学)
    松尾 優美(松山東雲女子大学)
    534
    9 土屋 瑞祈(SBC)
    渡邊 典代(MAGS)
    320
    9 斎藤 愛莉
    櫻井 いづみ(湾岸クラブ)
    320
    9 田中 姿子
    松村 美由紀(ビーチの女王)
    320
    9 松山 紘子(橋本総業株式会社)
    畑 恵(KLB)
    320

    [試合結果]

    決勝

    • 坂口 佳穗
      村上 礼華
    • 1-0
      28-20/
    • 森岡 麻衣
      辻村 りこ

    準決勝

    • 森岡 麻衣
      辻村 りこ
    • 1-0
      28-21/
    • 坂本 実優
      沢目 繭

    準決勝

    • 坂口 佳穗
      村上 礼華
    • 1-0
      28-19/
    • 本村 嘉菜
      酒井 春海

    プールD

    • 浦田 景子
      幅口 絵里香
    • 1-2
      18-21/21-18/6-15
    • 本村 嘉菜
      酒井 春海

    プールD

    • 本村 嘉菜
      酒井 春海
    • 2-0
      21-15/22-20
    • 松山 紘子
      畑 恵

    プールD

    • 浦田 景子
      幅口 絵里香
    • 2-1
      20-22/21-16/15-13
    • 松山 紘子
      畑 恵

    プールC

    • 森岡 麻衣
      辻村 りこ
    • 2-0
      21-13/22-20
    • 田中 姿子
      松村 美由紀

    プールC

    • 田中 姿子
      松村 美由紀
    • 1-2
      23-21/18-21/12-15
    • 南谷 綾華
      山田 寿子

    プールC

    • 森岡 麻衣
      辻村 りこ
    • 2-1
      18-21/21-18/19-17
    • 南谷 綾華
      山田 寿子

    プールB

    • 坂本 実優
      沢目 繭
    • 2-1
      21-23/23-21/15-10
    • 宮川 紗麻亜
      吉澤 智恵

    プールB

    • 宮川 紗麻亜
      吉澤 智恵
    • 2-0
      21-7/21-9
    • 斎藤 愛莉
      櫻井 いづみ

    プールB

    • 坂本 実優
      沢目 繭
    • 2-0
      21-15/21-9
    • 斎藤 愛莉
      櫻井 いづみ

    プールA

    • 坂口 佳穗
      村上 礼華
    • 2-0
      21-13/22-20
    • 坪内 紫苑
      松尾 優美

    プールA

    • 坪内 紫苑
      松尾 優美
    • 2-0
      21-16/21-14
    • 土屋 瑞祈
      渡邊 典代

    プールA

    • 坂口 佳穗
      村上 礼華
    • 2-0
      21-18/21-11
    • 土屋 瑞祈
      渡邊 典代