国内大会EVENTS
マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2019

第5戦 松山大会

  • 大会情報
  • 試合結果・男子
  • 試合結果・女子
  • [大会概要]


     
    [大会特設ページ]
    松山大会 特設ウェブサイトはこちら(外部サイト)
     

    [マッチスケジュール]
    マッチスケジュール (PDF) 8/23更新・修正

     
    [出場チーム数]
    男女各12チーム

    [出場チーム]

    • 男子
      本戦1 西村 晃一
      (東京ヴェルディWINDS)
      柴田 大助
      (東京ヴェルディWINDS)
      本戦2 佐藤 亮太
      (雄大グループ/ テクノスジャパン)
      平良 伸晃
      (松戸レガロ/D-FORUM)
      本戦3 土屋 宝士 伊藤 遼河
      (国士舘大学)
      本戦4 永井 雄太
      (松戸レガロ)
      Caverly Daniel
      本戦5 和田 信二
      (フリー)
      吉田 英樹
      (MAGS)
      本戦6 進藤 涼
      (トヨタ自動車株式会社)
      小野寺 将克
      (有限会社サンケア)
      本戦7 中山 貴洋
      (KLB)
      井上 真弥
      (sands)
      本戦8 黒川 魁
      (株式会社NTTコムウェア)
      黒川 寛輝ディラン
      (国士舘大学)
      本戦9 林 貴喜
      (KYUBA)
      林 夢人
      (グランビーズ広島)
      本戦10 森 諒介
      (松山大学)
      井出 伸一
      (株式会社ゆめのカンパニー)
      本戦11 松本 健作
      (湘南太郎)
      島袋 康隆
      (海鮮料理島/BTOC)
      本戦12 豊田 茂稔
      (MAGS)
      関 寛之
      (MAGS)
      補欠1 喜嶋 敏樹 高島 健心
      男子
      本戦1 西村 晃一
      (東京ヴェルディWINDS)
      柴田 大助
      (東京ヴェルディWINDS)
      本戦2 佐藤 亮太
      (雄大グループ/ テクノスジャパン)
      平良 伸晃
      (松戸レガロ/D-FORUM)
      本戦3 土屋 宝士 伊藤 遼河
      (国士舘大学)
      本戦4 永井 雄太
      (松戸レガロ)
      Caverly Daniel
      本戦5 和田 信二
      (フリー)
      吉田 英樹
      (MAGS)
      本戦6 進藤 涼
      (トヨタ自動車株式会社)
      小野寺 将克
      (有限会社サンケア)
      本戦7 中山 貴洋
      (KLB)
      井上 真弥
      (sands)
      本戦8 黒川 魁
      (株式会社NTTコムウェア)
      黒川 寛輝ディラン
      (国士舘大学)
      本戦9 林 貴喜
      (KYUBA)
      林 夢人
      (グランビーズ広島)
      本戦10 森 諒介
      (松山大学)
      井出 伸一
      (株式会社ゆめのカンパニー)
      本戦11 松本 健作
      (湘南太郎)
      島袋 康隆
      (海鮮料理島/BTOC)
      本戦12 豊田 茂稔
      (MAGS)
      関 寛之
      (MAGS)
      補欠1 喜嶋 敏樹 高島 健心
    • 女子
      本戦1 坂口 佳穗
      (株式会社マイナビ/KBSC)
      村上 礼華
      (株式会社ダイキアクシス)
      本戦2 石坪 聖野
      (アットホーム株式会社)
      柴 麻美
      (株式会社帝国データバンク)
      本戦3 藤井 桜子
      (株式会社市進ホールディングス)
      熊田 美愛
      (リソースフォレスト株式会社)
      本戦4 鈴木 悠佳子
      (荒井商事株式会社/湘南ベルマーレ)
      永田 唯
      (スポーツクラブNAS株式会社)
      WC本戦5 坪内 紫苑
      (松山東雲女子大学)
      松尾 優美
      (松山東雲女子大学)
      本戦6 坂本 実優
      (フリー)
      沢目 繭
      (新興和製薬株式会社/湘南ベルマーレ)
      本戦7 森岡 麻衣
      (全日本空輸株式会社)
      辻村 りこ
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      本戦8 本村 嘉菜
      (アイビークリーン株式会社/sandblock/KLB)
      酒井 春海
      (アイビークリーン株式会社)
      本戦9 宮川 紗麻亜 吉澤 智恵
      本戦10 浦田 景子
      (フリー)
      幅口 絵里香
      (株式会社オーイング)
      本戦11 斎藤 愛莉
      (フリー)
      井上 夏緒里
      (B-LINKS)
      本戦12 南谷 綾華
      (BMKG株式会社)
      山田 寿子
      補欠1 松村 美由紀
      (ビーチの女王)
      西 美穂
      (日本体育大学)
      補欠2 藪見 真歩
      (日本体育大学)
      新井 晴夏
      (産業能率大学)
      補欠3 松山 紘子
      (橋本総業株式会社)
      畑 恵
      (KLB)
      補欠4 奥野 由
      (産業能率大学)
      山田 紗也香
      (産業能率大学)
      補欠5 柳 希
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      白幡 亜美
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      補欠6 菅原 和子
      (FOVA)
      谷田 汐音
      (産業能率大学)
      女子
      本戦1 坂口 佳穗
      (株式会社マイナビ/KBSC)
      村上 礼華
      (株式会社ダイキアクシス)
      本戦2 石坪 聖野
      (アットホーム株式会社)
      柴 麻美
      (株式会社帝国データバンク)
      本戦3 藤井 桜子
      (株式会社市進ホールディングス)
      熊田 美愛
      (リソースフォレスト株式会社)
      本戦4 鈴木 悠佳子
      (荒井商事株式会社/湘南ベルマーレ)
      永田 唯
      (スポーツクラブNAS株式会社)
      WC本戦5 坪内 紫苑
      (松山東雲女子大学)
      松尾 優美
      (松山東雲女子大学)
      本戦6 坂本 実優
      (フリー)
      沢目 繭
      (新興和製薬株式会社/湘南ベルマーレ)
      本戦7 森岡 麻衣
      (全日本空輸株式会社)
      辻村 りこ
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      本戦8 本村 嘉菜
      (アイビークリーン株式会社/sandblock/KLB)
      酒井 春海
      (アイビークリーン株式会社)
      本戦9 宮川 紗麻亜 吉澤 智恵
      本戦10 浦田 景子
      (フリー)
      幅口 絵里香
      (株式会社オーイング)
      本戦11 斎藤 愛莉
      (フリー)
      井上 夏緒里
      (B-LINKS)
      本戦12 南谷 綾華
      (BMKG株式会社)
      山田 寿子
      補欠1 松村 美由紀
      (ビーチの女王)
      西 美穂
      (日本体育大学)
      補欠2 藪見 真歩
      (日本体育大学)
      新井 晴夏
      (産業能率大学)
      補欠3 松山 紘子
      (橋本総業株式会社)
      畑 恵
      (KLB)
      補欠4 奥野 由
      (産業能率大学)
      山田 紗也香
      (産業能率大学)
      補欠5 柳 希
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      白幡 亜美
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      補欠6 菅原 和子
      (FOVA)
      谷田 汐音
      (産業能率大学)

    [シーディング]

    [出場チーム補足]

    WC・・・ワイルドカードの略
    ※8月12日時点のJVAビーチバレーボールオフィシャルポイントランキングを基に決定しています。
    ※Seed9~12は抽選により決定します。
    ※大会初日の受付までにチームのキャンセルや選手変更があった場合、シード順の繰上げなどが行われます。
    ※男子 石島/白鳥ペア、ワールドツアー等参戦のためキャンセル
    ※女子 鈴木/坂口ペア、ワールドツアー参戦のためキャンセル

    [入場料]

    観戦無料

    [日程]

    DATEROUNDHOST
    8/24(土)プール戦 9:00 開始松山城 城山公園 特設コート
    8/25(日)プール戦/準決勝/決勝戦 9:00 開始松山城 城山公園 特設コート

    [アクセス]

    松山城 城山公園 特設コート(堀之内)

    松山市駅から徒歩10分 
    JR松山駅から徒歩15分 
    松山空港から車で15分(リムジンバス:愛媛新聞社前下車徒歩5分)
    道後温泉から市内電車15分(南堀端・西堀端下車徒歩5分)
    ご注意:城山公園(堀之内地区)には駐車場がありませんので、公共交通機関又は周辺の有料駐車場を御利用ください。

    [競技方法]

    ■プール戦
    プール戦 12チームが3チームずつ4つのプールに分かれて1回戦総当りリーグ戦を行う。各プール上位1チーム、計4チームが準決勝に進出する。
    ■準決勝
    プール戦を勝ち上がった4チームが準決勝を戦う。勝者2チームが決勝戦へ進出する。
    ■決勝戦
    準決勝の勝者同⼠が戦い、優勝・準優勝を決定する。

    [主催]

    公益財団法人日本バレーボール協会/一般社団法人日本ビーチバレーボール連盟

    [共催]

    eat愛媛朝日テレビ

    [主管]

    ジャパンビーチバレーボールツアー実行委員会/愛媛県バレーボール協会/愛媛県ビーチバレーボール連盟

    [特別協力]

    松山市

    [後援]

    愛媛県/愛媛県教育委員会/公益財団法人愛媛県スポーツ協会/松山市教育委員会/公益財団法人松山市スポーツ協会/朝日新聞松山総局/愛媛新聞社/FM愛媛

    [ツアー冠協賛]

    • 株式会社マイナビ

    [ツアー協賛]

    • 株式会社アクティオ
    • 日清製粉グループ
    • 全日本空輸株式会社
    • 久光製薬株式会社
    • ガラナ・アンタルチカ

    [ツアー協力]

    セノー株式会社/株式会社ミカサ/株式会社モルテン

    [開催地協賛]

    サントリー/DCMダイキ/ダイキアクシス/NTT西日本愛媛支店/オオノ開發/なごみのくに/花王/オークローン/トライグループ/マルヨシセンター/コーセー/越智会計事務所/アカマツ/CSC/愛媛建物/第一生命/三福不動産/SMBC日興証券

    [賞金(マイナビ賞)]

    総額:324万円
    <優勝 60万円/2位 30万円/3位(2チーム) 16万円/5位(4チーム) 10万円>

    [ポイント]

    優勝 800pt/2位 533pt/3位 400pt/5位 267pt/9位 160pt/13位 114pt

    [TV放送]

    eat愛媛朝日テレビ
    8月24日(土) 12:00-13:00(生中継)
    8月31日(土) 12:00-13:00(収録)

    [写真・動画撮影について]

    マイナビジャパンビーチバレーボールツアーは、スチールカメラ、ムービーカメラ(ビデオカメラ)の使用は一切禁止となります。
    携帯電話での撮影のみ可能です。(2017年度より事前登録不要)
    選手の権利を守るために、また選手が試合に集中できるように、本大会においてはこのように撮影について規制させていただきます。
    ご不便をおかけしますが、選手のためにもご協力お願い致します。

    [助成]

    マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2019はスポーツ振興くじ助成金の交付をうけて開催しています。
     

    [参加選手へのお知らせ]

  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1 西村 晃一(東京ヴェルディWINDS)
    柴田 大助(東京ヴェルディWINDS)
    1600
    2 佐藤 亮太(雄大グループ)
    平良 伸晃(松戸レガロ/D-FORUM)
    1066
    3 永井 雄太(松戸レガロ)
    Caverly Daniel
    800
    3 進藤 涼(トヨタ自動車株式会社)
    小野寺 将克(有限会社サンケア)
    800
    5 黒川 魁(株式会社NTTコムウェア)
    黒川 寛輝ディラン(国士舘大学)
    534
    5 中山 貴洋(KLB)
    井上 真弥(sands)
    534
    5 土屋 宝士(フリー)
    伊藤 遼河(国士舘大学)
    534
    5 和田 信二(フリー)
    吉田 英樹(MAGS)
    534
    9 林 貴喜(KYUBA)
    林 夢人(グランビーズ広島)
    320
    9 森 諒介(松山大学)
    井出 伸一(株式会社ゆめのカンパニー)
    320
    9 松本 健作(湘南太郎)
    島袋 康隆(海鮮料理 島/BTOC)
    320
    9 豊田 茂稔(MAGS)
    関 寛之(MAGS)
    320

    [試合結果]

    決勝

    • 西村 晃一
      柴田 大助
    • 2-1
      19-21/21-16/15-11
    • 佐藤 亮太
      平良 伸晃

    準決勝

    • 西村 晃一
      柴田 大助
    • 2-1
      21-17/18-21/15-13
    • 永井 雄太
      Caverly Daniel

    準決勝

    • 佐藤 亮太
      平良 伸晃
    • 2-1
      21-11/15-21/15-13
    • 進藤 涼
      小野寺 将克

    プールA

    • 西村 晃一
      柴田 大助
    • 2-0
      21-14/21-12
    • 林 貴喜
      林 夢人

    プールA

    • 黒川 魁
      黒川 寛輝 ディラン
    • 2-0
      21-17/21-14
    • 林 貴喜
      林 夢人

    プールA

    • 西村 晃一
      柴田 大助
    • 2-0
      21-17/21-17
    • 黒川 魁
      黒川 寛輝 ディラン

    プールB

    • 佐藤 亮太
      平良 伸晃
    • 2-0
      21-13/21-10
    • 森 諒介
      井出 伸一

    プールB

    • 中山 貴洋
      井上 真弥
    • 2-0
      21-8/21-16
    • 森 諒介
      井出 伸一

    プールB

    • 佐藤 亮太
      平良 伸晃
    • 2-0
      21-18/21-13
    • 中山 貴洋
      井上 真弥

    プールC

    • 土屋 宝士
      伊藤 遼河
    • 2-1
      18-21/21-16/15-11
    • 松本 健作
      島袋 康隆

    プールC

    • 進藤 涼
      小野寺 将克
    • 2-0
      21-16/22-20
    • 松本 健作
      島袋 康隆

    プールC

    • 土屋 宝士
      伊藤 遼河
    • 0-2
      18-21/16-21
    • 進藤 涼
      小野寺 将克

    プールD

    • 永井 雄太
      Caverly Daniel
    • 2-0
      23-21/21-16
    • 豊田 茂稔
      関 寛之

    プールD

    • 和田 信二
      吉田 英樹
    • 2-1
      19-21/21-16/15-9
    • 豊田 茂稔
      関 寛之

    プールD

    • 永井 雄太
      Caverly Daniel
    • 2-0
      21-18/21-15
    • 和田 信二
      吉田 英樹
  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1 鈴木 悠佳子(荒井商事株式会社/湘南ベルマーレ)
    永田 唯(スポーツクラブNAS株式会社)
    1600
    2 石坪 聖野(アットホーム株式会社)
    柴 麻美(株式会社帝国データバンク)
    1066
    3 坂口 佳穗(株式会社マイナビ/KBSC)
    村上 礼華(株式会社ダイキアクシス)
    800
    3 藤井 桜子(株式会社市進ホールディングス)
    熊田 美愛(リソースフォレスト株式会社)
    800
    5 本村 嘉菜(アイビークリーン株式会社/sandblock/KLB)
    酒井 春海(アイビークリーン株式会社)
    534
    5 森岡 麻衣(全日本空輸株式会社)
    辻村 りこ(ANAエアポートサービス株式会社)
    534
    5 坂本 実優(フリー)
    沢目 繭(新興和製薬株式会社/湘南ベルマーレ)
    534
    5 坪内 紫苑(松山東雲女子大学)
    松尾 優美(松山東雲女子大学)
    534
    9 宮川 紗麻亜
    吉澤 智恵
    320
    9 浦田 景子(フリー)
    幅口 絵里香(株式会社オーイング)
    320
    9 斎藤 愛莉(フリー)
    井上 夏緒里(B-LINKS)
    320
    9 南谷 綾華(BMKG株式会社)
    山田 寿子
    320

    [試合結果]

    決勝

    • 鈴木 悠佳子
      永田 唯
    • 2-0
      21-17/25-23
    • 石坪 聖野
      柴 麻美

    準決勝

    • 坂口 佳穗
      村上 礼華
    • 1-2
      21-18/20-22/9-15
    • 鈴木 悠佳子
      永田 唯

    準決勝

    • 石坪 聖野
      柴 麻美
    • 2-1
      20-22/21-16/15-6
    • 藤井 桜子
      熊田 美愛

    プールA

    • 坂口 佳穗
      村上 礼華
    • 2-0
      21-11/21-15
    • 宮川 紗麻亜
      吉澤 智恵

    プールA

    • 本村 嘉菜
      酒井 春海
    • 2-0
      21-15/21-16
    • 宮川 紗麻亜
      吉澤 智恵

    プールA

    • 坂口 佳穗
      村上 礼華
    • 2-0
      21-10/21-18
    • 本村 嘉菜
      酒井 春海

    プールB

    • 石坪 聖野
      柴 麻美
    • 2-0
      21-15/21-16
    • 浦田 景子
      幅口 絵里香

    プールB

    • 森岡 麻衣
      辻村 りこ
    • 2-0
      21-15/21-11
    • 浦田 景子
      幅口 絵里香

    プールB

    • 石坪 聖野
      柴 麻美
    • 2-0
      21-11/21-17
    • 森岡 麻衣
      辻村 りこ

    プールC

    • 藤井 桜子
      熊田 美愛
    • 2-0
      21-7/21-8
    • 斎藤 愛莉
      井上 夏緒里

    プールC

    • 坂本 実優
      沢目 繭
    • 2-0
      21-12/21-14
    • 斎藤 愛莉
      井上 夏緒里

    プールC

    • 藤井 桜子
      熊田 美愛
    • 2-0
      21-17/21-19
    • 坂本 実優
      沢目 繭

    プールD

    • 鈴木 悠佳子
      永田 唯
    • 2-0
      21-17/21-14
    • 南谷 綾華
      山田 寿子

    プールD

    • 坪内 紫苑
      松尾 優美
    • 2-1
      21-11/18-21/15-8
    • 南谷 綾華
      山田 寿子

    プールD

    • 鈴木 悠佳子
      永田 唯
    • 2-0
      21-16/21-11
    • 坪内 紫苑
      松尾 優美