国内大会EVENTS
マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2019 概要

マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2019 第1戦 平塚大会 ガラナ・アンタルチカ杯

  • 大会情報
  • 試合結果・男子
  • 試合結果・女子
  • [大会概要]


     
     
    マッチスケジュール (pdf) 5/15更新
     
    [出場チーム数]
    男女各16チーム

    [出場チーム]

    • 男子
      本戦1 高橋巧
      (ANAセールス株式会社)
      長谷川徳海
      (愛媛県競技力向上対策本部)
      本戦2 池田隼平
      (株式会社カブト)
      白鳥勝浩
      (トヨタ自動車)
      本戦3 土屋宝士 村上斉
      (株式会社ADI.G)
      本戦4 西村晃一
      (東京ヴェルディWINDS)
      柴田大助
      (東京ヴェルディWINDS)
      本戦5 上場雄也
      (松戸レガロ)
      O'DeaSam
      (ニュージーランド)
      本戦6 越川優
      (横浜メディカルグループ(YMG))
      佐藤亮太
      (雄大グループ)
      本戦7 進藤涼
      (トヨタ自動車)
      小野寺将克
      ((有)サンケア)
      本戦8 永井雄太
      (松戸レガロ)
      CaverlyDaniel
      予選1 和田信二
      (MAGS)
      吉田英樹
      (MAGS)
      予選2 平良伸晃
      (松戸レガロ/D-FORUM)
      中山貴洋
      (KLB)
      予選3 小島利治
      (おおすが整形外科 / 手紙のSNSエッフェル)
      原田真緒
      予選4 伊藤遼河
      (国士舘大学)
      岩下雄人
      (谷口運送株式会社)
      WC 予選5 二宮大和
      (松戸レガロ)
      吉原俊介
      (湘南TR)
      予選6 島袋康隆
      (海鮮料理 島/BTOC)
      井上真弥
      (SANDS)
      予選7 豊田茂稔
      (MAGS)
      狩野僚太
      予選8 荒川崇
      (湘南太郎)
      金子勝俊
      (癒しの手)
      補欠1 高橋将史 渡辺有人
      (FOVA)
      補欠2 松田誠
      (湘南太郎)
      夏堀裕久
      (株式会社Waisportsジャパン/HOYLE)
      男子
      本戦1 高橋巧
      (ANAセールス株式会社)
      長谷川徳海
      (愛媛県競技力向上対策本部)
      本戦2 池田隼平
      (株式会社カブト)
      白鳥勝浩
      (トヨタ自動車)
      本戦3 土屋宝士 村上斉
      (株式会社ADI.G)
      本戦4 西村晃一
      (東京ヴェルディWINDS)
      柴田大助
      (東京ヴェルディWINDS)
      本戦5 上場雄也
      (松戸レガロ)
      O'DeaSam
      (ニュージーランド)
      本戦6 越川優
      (横浜メディカルグループ(YMG))
      佐藤亮太
      (雄大グループ)
      本戦7 進藤涼
      (トヨタ自動車)
      小野寺将克
      ((有)サンケア)
      本戦8 永井雄太
      (松戸レガロ)
      CaverlyDaniel
      予選1 和田信二
      (MAGS)
      吉田英樹
      (MAGS)
      予選2 平良伸晃
      (松戸レガロ/D-FORUM)
      中山貴洋
      (KLB)
      予選3 小島利治
      (おおすが整形外科 / 手紙のSNSエッフェル)
      原田真緒
      予選4 伊藤遼河
      (国士舘大学)
      岩下雄人
      (谷口運送株式会社)
      WC 予選5 二宮大和
      (松戸レガロ)
      吉原俊介
      (湘南TR)
      予選6 島袋康隆
      (海鮮料理 島/BTOC)
      井上真弥
      (SANDS)
      予選7 豊田茂稔
      (MAGS)
      狩野僚太
      予選8 荒川崇
      (湘南太郎)
      金子勝俊
      (癒しの手)
      補欠1 高橋将史 渡辺有人
      (FOVA)
      補欠2 松田誠
      (湘南太郎)
      夏堀裕久
      (株式会社Waisportsジャパン/HOYLE)
    • 女子
      本戦1 石井美樹
      (荒井商事 湘南ベルマーレ)
      村上めぐみ
      (株式会社オーイング)
      本戦2 長谷川暁子
      (NTTコムウェア株式会社)
      二見梓
      (東レエンジニアリング株式会社)
      本戦3 坂本実優 沢目繭
      (新興和製薬(株)/湘南ベルマーレ)
      本戦4 浦田景子 坪内紫苑
      (松山東雲女子大学)
      本戦5 森岡麻衣
      (ANA)
      辻村りこ
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      本戦6 本村嘉菜
      (アイビークリーン株式会社/sandblock/KLB)
      酒井春海
      (アイビークリーン株式会社)
      本戦7 田中姿子 松村美由紀
      (ビーチの女王)
      本戦8 宮川紗麻亜 吉澤智恵
      予選1 藪見真歩
      (日本体育大学)
      西美穂
      (日本体育大学)
      予選2 南谷綾華
      (BMKG株式会社)
      山田寿子
      予選3 斎藤愛莉 井上夏緒里
      予選4 新井晴夏
      (産業能率大学)
      池田杏奈
      (上越YGパーソナルトレーニングジム)
      予選5 松山紘子
      (橋本総業株式会社)
      畑恵
      (KLB)
      予選6 柳希
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      白幡亜美
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      予選7 片桐菜摘
      (ニンニンドットコム)
      菅原和子
      (FOVA)
      予選8 米村信子 櫻井いづみ
      (湾岸クラブ)
      補欠 レイト1 奥野由
      (産業能率大学)
      山田紗也加
      (産業能率大学)
      女子
      本戦1 石井美樹
      (荒井商事 湘南ベルマーレ)
      村上めぐみ
      (株式会社オーイング)
      本戦2 長谷川暁子
      (NTTコムウェア株式会社)
      二見梓
      (東レエンジニアリング株式会社)
      本戦3 坂本実優 沢目繭
      (新興和製薬(株)/湘南ベルマーレ)
      本戦4 浦田景子 坪内紫苑
      (松山東雲女子大学)
      本戦5 森岡麻衣
      (ANA)
      辻村りこ
      (ANAエアポートサービス株式会社)
      本戦6 本村嘉菜
      (アイビークリーン株式会社/sandblock/KLB)
      酒井春海
      (アイビークリーン株式会社)
      本戦7 田中姿子 松村美由紀
      (ビーチの女王)
      本戦8 宮川紗麻亜 吉澤智恵
      予選1 藪見真歩
      (日本体育大学)
      西美穂
      (日本体育大学)
      予選2 南谷綾華
      (BMKG株式会社)
      山田寿子
      予選3 斎藤愛莉 井上夏緒里
      予選4 新井晴夏
      (産業能率大学)
      池田杏奈
      (上越YGパーソナルトレーニングジム)
      予選5 松山紘子
      (橋本総業株式会社)
      畑恵
      (KLB)
      予選6 柳希
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      白幡亜美
      (上越ケーブルビジョン/J breeze)
      予選7 片桐菜摘
      (ニンニンドットコム)
      菅原和子
      (FOVA)
      予選8 米村信子 櫻井いづみ
      (湾岸クラブ)
      補欠 レイト1 奥野由
      (産業能率大学)
      山田紗也加
      (産業能率大学)

    [シーディング]

    [入場料]

    観戦無料

    [イベントにも注目!]

    ■ FM yokohama presents 「Saigenjiスペシャルライブ」
    19日(日)の決勝戦前には、FM yokohamaによるスペシャルなライブをメインコートからお届けします。MCに人気パーソナリティの鈴木まひるを迎え、「Saigenji」によるライブパフォーマンスで会場を盛り上げます!
     

    出演アーティスト:Saigenji

    ギタリスト、ボイスパフォーマー&ソングライター。ブラジル音楽や南米のフォルクローレをルーツにジャズやソウルなど、さまざまな要素の加わった独自のSaigenjiワールド。卓越した技術とセンスに裏打ちされた音楽は、聴く者を魅了する。

     
     
    スペシャルMC:鈴木まひる

     
     

    ■ フーターズガール来場!
    大会期間中は、昨年に引き続きアメリカン・カジュアルダイニング&スポーツバー「フーターズ」からフーターズガールが来場!明るく爽やかなホスピタリティで会場内を華やかに盛り上げます!
     

    HOOTERS公式サイト http://www.hooters.co.jp/
     
     

    [日程]

    DATEROUNDHOST
    5/18(土)予選・本戦(プール戦) 9:00 開始湘南ベルマーレひらつかビーチパーク
    5/19(日)本戦(準決勝/決勝戦) 9:00 開始湘南ベルマーレひらつかビーチパーク

    [アクセス]

    湘南ベルマーレひらつかビーチパーク

    平塚駅南口から、平塚なぎさプロムナードをまっすぐ南へ。約20分。
    神奈川中央交通バス 平塚駅南口21番線のりば:平塚駅南口循環「湘南海岸公園前」下車徒歩約4分

    [競技方法]

    ■予選
    推薦8チームを除いた(最大)8チームが、1回負けたら敗退のシングルエリミネーション方式で戦い、勝ち残った4チームが本戦に進出する。

    ■プール戦
    予選を勝ち上がった4チームと本戦から出場する推薦8チーム、計12チームが3チームずつ4つのプールに分かれて1回戦総当りリーグ戦を行う。各プール上位1チーム、計4チームが準決勝に進出する。

    ■準決勝
    プール戦で勝利した4チームが準決勝を戦い、勝利した2チームが決勝戦に進出する。

    ■決勝戦
    準決勝の勝者同士が戦い、優勝・準優勝を決定する。

    [主催]

    公益財団法人日本バレーボール協会/一般社団法人日本ビーチバレーボール連盟

    [共催]

    平塚海岸魅力促進共同事業体

    [主管]

    ジャパンビーチバレーボールツアー実行委員会/一般財団法人神奈川県バレーボール協会/神奈川県ビーチバレーボール連盟/平塚バレーボール協会

    [ツアー冠協賛]

    • 株式会社マイナビ

    [第1戦平塚大会特別協賛]

    • 荒井商事株式会社

    [ツアー協賛]

    • 株式会社アクティオ
    • 日清製粉グループ
    • 全日本空輸株式会社
    • 久光製薬株式会社
    • ガラナ・アンタルチカ

    [ツアー協力]

    セノー株式会社/株式会社ミカサ/株式会社モルテン

    [開催地後援]

    平塚市/平塚市教育委員会/NPO法人湘南ベルマーレスポーツクラブ/湘南ひらつかビーチクラブ/平塚商工会議所/平塚青年会議所/公益社団法人平塚法人会

    [開催地協力]

    SunSunマルシェ

    [メディア協力]

    平塚市/Fm yokohama 84.7/湘南ケーブルネットワーク

    [制作]

    サウンズグッドカンパニー/エーディープラント

    [賞金(マイナビ賞)]

    総額:324万円
    <優勝 60万円/2位 30万円/3位(2チーム) 16万円/5位(4チーム) 10万円>

    [副賞(ガラナ・アンタルチカ賞)]

    <優勝 10万円 及び ガラナ・アンタルチカ4ケース/2位 5万円/3位(2チーム) 3万円>

    [ポイント]

    優勝 800pt/2位 533pt/3位 400pt/5位 267pt/9位 160pt/13位 114pt

    [写真・動画撮影について]

    マイナビジャパンビーチバレーボールツアーは、スチールカメラ、ムービーカメラ(ビデオカメラ)の使用は一切禁止となります。
    携帯電話での撮影のみ可能です。(2017年度より事前登録不要)
    選手の権利を守るために、また選手が試合に集中できるように、本大会においてはこのように撮影について規制させていただきます。
    ご不便をおかけしますが、選手のためにもご協力お願い致します。

  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1 上場雄也(松戸レガロ)
    O'DeaSam(ニュージーランド)
    1600
    2 池田隼平(株式会社カブト)
    白鳥勝浩(トヨタ自動車)
    1066
    3 高橋巧(ANAセールス株式会社)
    長谷川徳海(愛媛県競技力向上対策本部)
    800
    3 土屋宝士
    村上斉(株式会社ADI.G)
    800
    5 永井雄太(松戸レガロ)
    CaverlyDaniel
    534
    5 平良伸晃(松戸レガロ/D-FORUM)
    中山貴洋(KLB)
    534
    5 小島利治(おおすが整形外科 / 手紙のSNSエッフェル)
    原田真緒
    534
    5 西村晃一(東京ヴェルディWINDS)
    柴田大助(東京ヴェルディWINDS)
    534
    9 和田信二(MAGS)
    吉田英樹(MAGS)
    320
    9 進藤涼(トヨタ自動車)
    小野寺将克((有)サンケア)
    320
    9 越川優(横浜メディカルグループ(YMG))
    佐藤亮太(雄大グループ)
    320
    9 二宮大和(松戸レガロ)
    吉原俊介(湘南TR)
    320
    13 豊田茂稔(MAGS)
    狩野僚太
    288
    13 島袋康隆(海鮮料理 島/BTOC)
    井上真弥(SANDS)
    288
    13 伊藤遼河(国士舘大学)
    岩下雄人(谷口運送株式会社)
    288

    [試合結果]

    決勝

    • 白鳥勝浩
      池田隼平
    • 1-2
      21-8/17-21/13-15
    • 上場雄也
      O'DeaSam

    準決勝

    • 土屋宝士
      村上斉
    • 0-2
      11-21/19-21
    • 白鳥勝浩
      池田隼平

    準決勝

    • 高橋巧
      長谷川徳海
    • 0-2
      13-21/17-21
    • 上場雄也
      O'DeaSam

    プールD

    • 西村晃一
      柴田大助
    • 0-2
      16-21/15-21
    • 上場雄也
      O'DeaSam

    プールC

    • 土屋宝士
      村上斉
    • 2-0
      21-13/21-14
    • 越川優
      佐藤亮太

    プールB

    • 池田隼平
      白鳥勝浩
    • 2-0
      21-17/21-14
    • 進藤涼
      小野寺将克

    プールA

    • 高橋巧
      長谷川徳海
    • 2-0
      21-15/21-14
    • 永井雄太
      CaverlyD aniel

    プールD

    • 上場雄也
      O'DeaSam
    • 2-0
      21-16/21-9
    • 二宮大和
      吉原俊介

    プールC

    • 越川優
      佐藤亮太
    • 1-2
      13-21/21-18/11-15
    • 小島利治
      原田真緒

    プールB

    • 進藤涼
      小 野寺将克
    • 0-2
      15-21/14-21
    • 平良伸晃
      中山貴洋

    プールA

    • 永井雄太
      CaverlyDaniel
    • 2-0
      21-19/21-11
    • 和田信二
      吉田英樹

    プールD

    • 西村晃一
      柴田大助
    • 2-1
      17-21/21-14/15-9
    • 二宮大和
      吉原俊介

    プールC

    • 土屋宝士
      村上斉
    • 2-0
      21-16/21-12
    • 小島利治
      原田真緒

    プールB

    • 池田隼平
      白鳥勝浩
    • 2-0
      21-11/21-18
    • 平良伸晃
      中山貴洋
  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1 石井美樹(荒井商事 湘南ベルマーレ)
    村上めぐみ(株式会社オーイング)
    1600
    2 長谷川暁子(NTTコムウェア株式会社)
    二見梓(東レエンジニアリング株式会社)
    533
    3 浦田景子
    坪内紫苑(松山東雲女子大学)
    400
    3 坂本実優
    沢目繭(新興和製薬(株)/湘南ベルマーレ)
    400
    5 南谷綾華(BMKG株式会社)
    山田寿子
    534
    5 田中姿子
    松村美由紀(ビーチの女王)
    534
    5 藪見真歩(日本体育大学)
    西美穂(日本体育大学)
    534
    5 森岡麻衣(ANA)
    辻村りこ(ANAエアポートサービス株式会社)
    534
    9 宮川紗麻亜
    吉澤智恵
    320
    9 斎藤愛莉
    井上夏緒里
    320
    9 本村嘉菜(アイビークリーン株式会社/sandblock/KLB)
    酒井春海(アイビークリーン株式会社)
    320
    9 松山紘子(橋本総業株式会社)
    畑恵(KLB)
    320
    13 片桐菜摘(ニンニンドットコム)
    菅原和子(FOVA)
    288
    13 柳希(上越ケーブルビジョン/J breeze)
    白幡亜美(上越ケーブルビジョン/J breeze)
    288
    13 新井晴夏(産業能率大学)
    池田杏奈(上越YGパーソナルトレーニングジム)
    288
    13 米村信子
    櫻井いづみ(湾岸クラブ)
    288

    [試合結果]

    決勝

    • 石井美樹
      村上めぐみ
    • 2-0
      21-10/22-20
    • 二見梓
      長谷川暁子

    準決勝

    • 二見梓
      長谷川暁子
    • 2-0
      21-7/21-18
    • 沢目繭
      坂本実優

    準決勝

    • 石井美樹
      村上めぐみ
    • 2-0
      21-12/21-6
    • 浦田景子
      坪内紫苑

    プールD

    • 浦田景子
      坪内紫苑
    • 2-0
      21-16/21-14
    • 森岡麻衣
      辻村りこ

    プールC

    • 坂本実優
      沢目繭
    • 2-1
      18-21/21-9/15-6
    • 本村嘉菜
      酒井春海

    プールB

    • 長谷川暁子
      二見梓
    • 2-0
      21-16/21-17
    • 田中姿子
      松村美由紀