国内大会EVENTS
ジャパンビーチバレーボールツアー2018

ジャパンビーチバレーボールツアー2018 第4戦 南あわじ・神戸淡路鳴門自動車道全通20周年記念大会

  • 大会情報
  • 試合結果・男子
  • 試合結果・女子
  • [大会概要]


     
    淡路島の南方、四国からほど近いところにある慶野松原は、瀬戸内海で唯一の白砂青松のビーチとして知られている。ここは2006年に開催された兵庫国体ビーチバレーボール公開競技が開催された記念の地。それ以降、常設のビーチバレーボールコートが設置され、日本代表も輩出している。ジャパンビーチバレーボールツアーの開催は、今年で5回目。青々と茂る淡路黒松と瀬戸内海の夕日が重なり合う美しい景色が、戦いの舞台を彩る。

     
     
    [大会の見どころ]
     
    男子はツアー前戦の平塚大会と同様に、上位陣が揃って出場する。第2戦のマイナビ東京大会、第3戦の平塚大会と連勝した清水 啓輔/長谷川 徳海 組は、ワールドツアーでも強豪のドイツを打ち破るなど勢いに乗っており、今大会も連勝を伸ばすか、注目だ。

    惜しくも2大会連続でジャパンツアー準優勝となった石島 雄介/高橋 巧 組。高橋は昨年の南あわじ大会では白鳥勝浩と組んで優勝を飾っており、個人での連覇を目指し、石島は悲願の初優勝を狙う。
     
    女子では、沖縄大会、平塚大会と出場したジャパンツアー2大会で連勝(第2戦東京大会は不出場)している石井 美樹/村上 めぐみ 組、二見 梓/長谷川 暁子 組が、ワールドツアー参戦のため、不出場。

    平塚大会では、期待されながらもプール戦で姿を消した溝江 明香/橋本 涼加 組、マイナビ東京大会で初優勝を飾り、続く平塚大会でも準優勝の鈴木 悠佳子/坂口 佳穂 組がどう立て直してくるか、注目が集まる。

    昨年の南あわじ大会で優勝している第2シードの西堀 健実/草野 歩 組は、今シーズンジャパンツアー初出場。またこれまでワールドツアーを中心に活動している鈴木 千代/村上 礼華 組は、世界の表彰台も経験しており、若手の台頭として成長した姿を今大会で披露したいところ。

    [出場チーム]

    [出場チームについて]

    ※6月18日時点のJVAビーチバレーボールオフィシャルポイントランキングを基に決定しています。
    ※出場チームの最終確認は大会当日の受付にて行われます。それまでにチームのキャンセルや選手変更があった場合、それに基づき順番は入れ替わります。

    [入場料]

    観戦無料

    [併催イベント]

    第8回Beach Volley in 南あわじ大会&ビーチクリーン活動
    ~ワールドマスターズゲームズ2021関西1000日前イベント~
    http://bv-awaji.com/contents.html

    [日程]

    DATEROUNDHOST
    06/30予選・本戦(プール戦)慶野松原海岸
    07/01本戦(準決勝/決勝戦)慶野松原海岸

    [アクセス]

    慶野松原海岸

    神戸淡路鳴門自動車道西淡三原I.Cから5分

    [主催]

    公益財団法人日本バレーボール協会/一般社団法人日本ビーチバレーボール連盟

    [主管]

    公益財団法人日本バレーボール協会ビーチバレーボール事業本部/ジャパンビーチバレーボールツアー実行委員会/兵庫県バレーボール協会/兵庫県ビーチバレーボール連盟/淡路バレーボール協会/Beach volley in 南あわじ実行委員会

    [後援]

    南あわじ市/南あわじ市教育委員会/国民宿舎慶野松原荘/ワールドマスターズゲームズ2021 関西兵庫県実行委員会

    [ツアー協賛]

    • 日清製粉グループ
    • 久光製薬株式会社
    • 株式会社アクティオ
    • ガラナ・アンタルチカ

    [開催地協賛]

    神戸淡路鳴門自動車道全通20周年記念事業実行委員会/地元企業多数

    [協力]

    セノー株式会社/株式会社ミカサ/株式会社モルテン

    [開催地協力]

    淡路バレーボール協会家庭婦人部/高体連淡路支部バレーボール部/南あわじ市少年少女合唱団

    [賞金]

    総額:162万円<優勝 30万円/2位 15万円/3位(2チーム) 8万円/5位(4チーム) 5万円>

    [ポイント]

    優勝 600pt/2位 400pt/3位 300pt/5位 200pt/9位 120pt/13位 86pt

    [写真・動画撮影について]

    ジャパンビーチバレーボールツアーは、スチールカメラ、ムービーカメラ(ビデオカメラ)の使用は一切禁止となります。
    携帯電話での撮影のみ可能です。(2017年度より事前登録不要)
    選手の権利を守るために、また選手が試合に集中できるように、本大会においてはこのように撮影について規制させていただきます。
    ご不便をおかけしますが、選手のためにもご協力お願い致します。

  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1髙橋 巧/石島 雄介1200
    2村上 斉/倉坂 正人800
    3小野寺 将克/柴田 大助600
    3上場 雄也/白鳥 勝浩600
    5黒川 魁/佐藤 亮太400
    5庄司 憲右/池田 隼平400
    5畑辺 純希/島田 桃大400
    5土屋 宝士/道木 優輝400
    9進藤 涼/原田 真緒240
    9吉田 英樹/和田 信二240
    9西村 晃一/越川 優240
    9井上 真弥/永井 雄太240
    13豊田 茂稔/佐藤 洸祐172
    13但野 瑠勇/平良 伸晃172
    13堀川 貴之/安達 龍一172
    13梅野 涼/小森 優希172

    [試合結果]

    決勝

    • 高橋 巧
      石島 雄介
    • 2-1
      21-23/21-15/15-7
    • 村上 斉
      倉坂 正人

    準決勝

    • 上場 雄也
      白鳥 勝浩
    • 1-2
      21-16/16-21/16-18
    • 村上 斉
      倉坂 正人

    準決勝

    • 高橋 巧
      石島 雄介
    • 2-0
      21-10/21-18
    • 小野寺 将克
      柴田 大助

    プールD

    • 小野寺 将克
      柴田 大助
    • 2-0
      21-12/21-18
    • 土屋 宝士
      道木 優輝

    プールC

    • 西村 晃一
      越川 優
    • 1-2
      21-18/16-21/13-15
    • 村上 斉
      倉坂正人

    プールB

    • 上場 雄也
      白鳥 勝浩
    • 2-0
      21-11/21-15
    • 庄司 憲右
      池田 隼平

    プールA

    • 髙橋 巧
      石島 雄介
    • 2-0
      24-22/21-17
    • 黒川 魁
      佐藤 亮太

    プールD

    • 土屋 宝士
      道木 優輝
    • 2-0
      21-17/21-14
    • 井上 真弥
      永井 雄大

    プールC

    • 村上 斉
      倉坂 正人
    • 2-1
      21-17/19-21/15-10
    • 畑辺 純希
      島田 桃大

    プールB

    • 庄司 憲右
      池田 隼平
    • 2-0
      21-14/21-14
    • 吉田 英樹
      和田 信二

    プールA

    • 黒川 魁
      佐藤 亮太
    • 2-0
      21-14/21-0
    • 進藤 涼
      原田 真緒

    プールD

    • 小野寺 将克
      柴田 大助
    • 0-2
      19-21/16-21
    • 井上 慎弥
      永井 雄大

    プールC

    • 西村 晃一
      越川 優
    • 1-2
      16-21/21-16/10-15
    • 畑辺 純希
      島田 桃大

    プールB

    • 上場 雄也
      白鳥 勝浩
    • 2-0
      26-24/21-17
    • 吉田 英樹
      和田 信二

    プールA

    • 髙橋 巧
      石島 雄介
    • 2-0
      21-15/21-13
    • 進藤 涼
      原田 真緒

    予選

    • 井上 真弥
      永井 雄太
    • 2-0
      21-9/21-8
    • 豊田 茂稔
      佐藤 洸祐

    予選

    • 但野 瑠勇
      平良 伸晃
    • 0-2
      19-21/10-21
    • 吉田 英樹
      和田 信二

    予選

    • 進藤 涼
      原田 真緒
    • 2-0
      21-12/21-17
    • 堀川 貴之
      安達 龍一

    予選

    • 黒川 魁
      佐藤 亮太
    • 2-1
      21-15/18-21/16-14
    • 梅野 涼
      小森 優希
  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1宮川 紗麻亜/藤井 桜子1200
    2西堀 健実/草野 歩800
    3坂本 実優/沢目 繭600
    3鈴木 千代/村上 礼華600
    5溝江 明香/橋本 涼加400
    5石坪 聖野/柴 麻美400
    5浦田 景子/田中 麻衣400
    5鈴木 悠佳子/坂口 佳穂400
    9若井 衣有/山田 紗也香240
    9松山 紘子/和田 麻里江240
    9松村 美由紀/本村 嘉菜240
    9幅口 絵里香/坂口 由里香240
    13小久保 莉菜メリー/谷田 汐音172
    13井上 夏緒里/新井 晴夏172
    13藪見 真歩/西 美穂172
    13岡田 茉理鈴/相原 キヤナ172

    [試合結果]

    決勝

    • 宮川 紗麻亜
      藤井 桜子
    • 2-1
      21-16/17-21/21-19
    • 西堀 健実
      草野 歩

    準決勝

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 2-0
      21-14/21-17
    • 鈴木 千代
      村上 礼華

    準決勝

    • 宮川 紗麻亜
      藤井 桜子
    • 2-0
      22-20/21-19
    • 坂本 実優
      沢目 繭

    プールD

    • 鈴木 悠佳子
      坂口 佳穂
    • 2-1
      21-16/15-21/15-13
    • 坂本 実優
      沢目 繭

    プールC

    • 鈴木 千代
      村上 礼華
    • 2-1
      21-9/15-21/15-8
    • 浦田 景子
      田中 麻衣

    プールB

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 2-0
      21-10/21-12
    • 石坪 聖野
      柴 麻美

    プールA

    • 溝江 明香
      橋本 涼加
    • 1-2
      21-14/21-23/16-18
    • 宮川 紗麻亜
      藤井 桜子

    プールD

    • 坂本 実優
      沢目 繭
    • 2-1
      22-24/21-11/15-10
    • 幅口 絵里香
      坂口 由里香

    プールC

    • 浦田 景子
      田中 麻衣
    • 2-0
      21-13/21-15
    • 松村 美由紀
      本村 嘉菜

    プールB

    • 石坪 聖野
      柴 麻美
    • 2-0
      21-17/21-12
    • 松山 紘子
      和田 麻里江

    プールA

    • 宮川 紗麻亜
      藤井 桜子
    • 2-0
      21-13/21-16
    • 若井 衣有
      山田 紗也香

    プールD

    • 鈴木 悠佳子
      坂口 佳穂
    • 0-2
      18-21/18-21
    • 幅口 絵里香
      坂口 由里香

    プールC

    • 鈴木 千代
      村上 礼華
    • 2-0
      21-12/21-10
    • 本村 嘉菜
      松村 美由紀

    プールB

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 2-0
      21-8/21-17
    • 松山 紘子
      和田 麻里江

    プールA

    • 溝江 明香
      橋本 涼加
    • 2-0
      21-16/22-20
    • 若井 衣有
      山田 紗也香

    予選

    • 松村 美由紀
      本村 嘉菜
    • 2-0
      21-11/21-13
    • 小久保 莉菜メリー
      谷田 汐音

    予選

    • 井上 夏緒里
      新井 晴夏
    • 0-2
      19-21/19-21
    • 若井 衣有
      山田 紗也香

    予選

    • 松山 紘子
      和田 麻里江
    • 2-0
      21-17/21-15
    • 藪見 真歩
      西 美穂

    予選

    • 石坪 聖野
      柴 麻美
    • 2-0
      21-15/21-10
    • 岡田 茉理鈴
      相原 キヤナ