国内大会EVENTS
ジャパンビーチバレーボールツアー2018

ジャパンビーチバレーボールツアー2018 第5戦 行橋大会

  • 大会情報
  • 試合結果・男子
  • 試合結果・女子
  • [大会概要]

    2015年にジャパンツアーの転戦地として仲間入りを果たし、今年4回目の開催を迎える行橋大会。例年、高校生の大会や一般愛好者の大会を同時開催し、前夜祭には音楽イベントも開催。地元のB級グルメや名産をふるまった飲食店ブースが立ち並び、ビーチは多くの人で賑わっている。北九州空港からも車でおよそ20分、行橋駅から大会会場まで無料のシャトルバスも運行されている。

    [出場チーム]

    [出場チームについて]

    ・6月21日時点のJVAビーチバレーボール・オフィシャルポイントによるエントリーポイントを基に決定しています。
    ・大会初日の受付までにチームのキャンセルや選手変更があった場合、シード順の繰上げなどが行われます。

    [入場料]

    観戦無料

    [イベント情報]

    ゆくはしビーチバレーボールフェスティバル2018
    http://www.city.yukuhashi.fukuoka.jp/doc/2018042000016/

    ゆくはし観光案内
    http://yukuhashi-kankou.jp/

    ゆくはしシーサイドフェスティバル2018
    https://www.seasidefes.com/

    [日程]

    DATEROUNDHOST
    07/15予選・本戦(プール戦)長井浜海水浴場
    07/16本戦(準決勝/決勝戦)長井浜海水浴場

    [アクセス]

    長井浜海水浴場

    [主催]

    公益財団法人日本バレーボール協会/日本ビーチバレーボール連盟

    [主管]

    公益財団法人日本バレーボール協会ビーチバレーボール事業本部/ジャパンビーチバレーボールツアー実行委員会/一般財団法人福岡県バレーボール協会/福岡県ビーチバレーボール連盟

    [後援]

    行橋市(予定)/行橋市教育委員会(予定)/行橋市体育協会(予定)/行橋市バレーボール協会(予定)

    [ツアー協賛]

    • 日清製粉グループ
    • 久光製薬株式会社
    • 株式会社アクティオ
    • ガラナ・アンタルチカ

    [開催地協賛]

    長井区(予定)/長井浜海水浴場組合(予定)

    [協力]

    セノー株式会社/株式会社ミカサ/株式会社モルテン

    [開催地協力]

    福岡県立八幡高等学校バレーボール部(予定)/福岡県立行橋高等学校バレーボール部(予定)/福岡県立京都高等学校バレーボール部(予定)/福岡県立育徳館高等学校バレーボール部(予定)/西日本工業大学バレーボール部(予定)

    [賞金]

    総額:162万円 <優勝 30万円/2位 15万円/3位(2チーム) 8万円/5位(4チーム) 5万円>

    [ポイント]

    優勝 600pt/2位 400pt/3位 300pt/5位 200pt/9位 120pt/13位 86pt

    [写真・動画撮影について]

    ジャパンビーチバレーボールツアーは、スチールカメラ、ムービーカメラ(ビデオカメラ)の使用は一切禁止となります。
    携帯電話での撮影のみ可能です。(2017年度より事前登録不要)
    選手の権利を守るために、また選手が試合に集中できるように、本大会においてはこのように撮影について規制させていただきます。
    ご不便をおかけしますが、選手のためにもご協力お願い致します。

  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    優勝髙橋 巧/石島 雄介 600
    2位村上 斉/倉坂 正人400
    3位土屋 宝士/道木 優輝300
    3位畑辺 純希/島田 桃大300
    5位井上 真弥/永井 雄太200
    5位進藤 涼/原田 真緒200
    5位小野寺 将克/柴田 大助200
    5位Raja Nazmi MALAYSIA/ Rafi Asruki MALAYSIA200
    9位庄司 憲右/池田 隼平120
    9位上場 雄也/平良 伸晃120
    9位西村 晃一/横森 剣太郎120
    9位吉田 英樹/和田 信二120
    13位豊田 茂稔/佐藤 洸祐86
    13位佐藤 亮太/ 黒川 魁86
    13位畑 信也/北川 綾哉86
    13位梅野 涼/小森 優希86

    [試合結果]

    決勝

    • 石島 雄介
      高橋 巧
    • 2-0
      21-14/21-18
    • 村上 斉
      倉坂 正人

    準決勝

    • 畑辺 純希
      島田 桃大
    • 0-2
      17-21/14-21
    • 村上 斉
      倉坂 正人

    準決勝

    • 石島 雄介
      高橋 巧
    • 2-0
      23-21/21-16
    • 土屋 宝士
      道木 優輝

    プール戦

    • 土屋 宝士
      道木 優輝
    • 2-0
      21-14/21-18
    • Raja Nazmi
      Rafi Asruki

    プール戦

    • 小野寺 将克
      柴田 大助
    • 2-0
      21-17/21-17
    • 西村 晃一
      横森剣太郎

    プール戦

    • 上場 雄也
      平良 伸晃
    • 1-2
      21-18/18-21/11-15
    • 村上 斉
      倉坂 正人

    プール戦

    • 髙橋 巧
      石島 雄介
    • 2-0
      21-14/21-18
    • 庄司 憲右
      池田 隼平

    プール戦

    • Raja Nazmi
      Rafi Asruki
    • 2-0
      21-17/22-20
    • 吉田 英樹
      和田 信二

    プール戦

    • 西村 晃一
      横森 剣太郎
    • 0-2
      15-21/14-21
    • 畑辺 純希
      島田 桃大

    プール戦

    • 村上 斉
      倉坂 正人
    • 2-0
      21-13/21-17
    • 進藤 涼
      原田 真緒

    プール戦

    • 庄司 憲右
      池田 隼平
    • 1-2
      21-17/16-21/7-15
    • 井上 真弥
      永井 雄大

    プール戦

    • 土屋 宝士
      道木 優輝
    • 2-1
      21-16/20-22/15-12
    • 吉田 英樹
      和田 信二

    プール戦

    • 小野寺 将克
      柴田 大助
    • 0-2
      19-21/14-21
    • 畑辺 純希
      島田 桃大

    • 上場 雄也
      平良 伸晃
    • 0-2
      17-21/19-21
    • 進藤 涼
      原田 真緒

    プール戦

    • 髙橋 巧
      石島 雄介
    • 2-1
      21-15/19-21/15-7
    • 井上 真弥
      永井 雄大

    予選

    • 井上 真弥
      永井 雄太
    • 2-0
      21-16/21-15
    • 豊田 茂稔
      佐藤 洸祐

    予選

    • 佐藤 亮太
      黒川 魁
    • 0-2
      21-23/15-21
    • 吉田英樹
      和田信二

    予選

    • 進藤 涼
      原田 真緒
    • 2-1
      21-18/17-21/15-13
    • 畑 信也
      北川綾哉

    予選

    • 土屋 宝士
      道木 優輝
    • 2-0
      21-14/21-15
    • 梅野 涼
      小森 優希
  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    優勝西堀 健実/草野 歩 600
    準優勝鈴木 千代 /村上 礼華400
    3位石坪 聖野/柴 麻美300
    3位永田 唯/熊田 美愛300
    5位幅口 絵里香/坂口 由里香200
    5位浦田 景子/田中 麻衣200
    5位坂本 実優/沢目 繭200
    5位鈴木 悠佳子/坂口 佳穂200
    9位小野田恵子/宮川 紗麻亜120
    9位井上 夏緒里/櫻井 いづみ120
    9位田中 姿子/藤井 桜子120
    9位南谷 綾華/酒井 春海120
    9位松村 美由紀/本村 嘉菜120

    [試合結果]

    決勝

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 2-0
      21-15/25-23
    • 鈴木 千代
      村上礼華

    準決勝

    • 鈴木 千代
      村上礼華
    • 2-1
      13-21/21-18/17-15
    • 永田 唯
      熊田 美愛

    準決勝

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 2-0
      21-16/22-20
    • 石坪 聖野
      柴 麻美

    プール戦

    • 鈴木 悠佳子
      坂口 佳穂
    • 0-2
      19-21/18-21
    • 石坪 聖野
      柴 麻美

    プール戦

    • 永田 唯
      熊田 美愛
    • 2-0
      21-17/21-15
    • 坂本 実優
      沢目 繭

    プール戦

    • 鈴木 千代
      村上 礼華
    • 2-0
      21-12/29-27
    • 浦田 景子
      田中 麻衣

    プール戦

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 2-1
      21-12/18-21/15-9
    • 幅口 絵里香
      坂口 由里香

    プール戦

    • 石坪 聖野
      柴 麻美
    • 2-1
      21-11/17-21/15-5
    • 松村 美由紀
      本村 嘉菜

    プール戦

    • 坂本 実優
      沢目 繭
    • 2-0
      21-13/24-22
    • 田中 姿子
      藤井 桜子

    プール戦

    • 浦田 景子
      田中 麻衣
    • 2-0
      21-11/21-19
    • 井上 夏緒里
      櫻井 いづみ

    プール戦

    • 幅口 絵里香
      坂口 由里香
    • 2-0
      21-14/21-16
    • 小野田 恵子
      宮川 紗麻亜

    プール戦

    • 鈴木 悠佳子
      坂口 佳穂
    • 2-0
      21-15/21-6
    • 南谷 綾華
      酒井 春海

    プール戦

    • 永田 唯
      熊田 美愛
    • 2-1
      21-15/18-21/15-13
    • 田中 姿子
      藤井 桜子

    プール戦

    • 鈴木千代
      村上 礼華
    • 2-0
      21-9/21-13
    • 井上 夏緒里
      櫻井 いづみ

    プール戦

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 2-0
      21-17/21-9
    • 小野田 恵子
      宮川 紗麻亜