国内大会EVENTS
ジャパンビーチバレーボールツアー2018

ジャパンビーチバレーボールツアー2018 第7戦 若狭おばま大会

  • 大会情報
  • 試合結果・男子
  • 試合結果・女子
  • [大会概要]

    2019年福井国体のビーチバレーボール競技の会場となる若狭小浜。この地で2015年からスタートした小浜大会は、今年で3回目の開催となる。小浜湾をバックに夏真っ盛りに行われる大会は、例年し烈を極める。今年はとくに福井国体の前哨戦となるだけに、これまで以上の盛り上がりを見せるだろう。
     
    【2018アジア選手権 日本代表チーム選考について】
    本大会の結果をもとに、2018ビーチバレーボールアジア選手権(9月25日~28日/タイ・サトゥーン)の日本代表チームを選考します。
    各国最大男女各3チームの出場枠に合わせ、本大会の上位3チームを日本代表といたします。
    そのため、本大会では「アジア選手権第三代表決定戦」を行います。
    ※ジャパンツアーの成績には反映されません。
     
    なお、2018アジア選手権において代表チームに怪我等による出場辞退が生じた場合は、4位以降のチームが繰り上がります。
     
     
    [マッチスケジュール]
    第7戦若狭おばま大会 マッチスケジュール(暫定)

    [出場チーム]

    [入場料]

    観戦無料

    [日程]

    DATEROUNDHOST
    08/04予選・本選(グループ戦) 9:00開始予定若狭鯉川シーサイドパーク
    08/05本戦(準決勝/決勝) 9:00開始予定
    若狭鯉川シーサイドパーク

    [アクセス]

    若狭鯉川シーサイドパーク

    福井県小浜市鯉川
    小浜駅から車で約15分
    若狭本郷駅から車で約5分
    小浜西ICから車で約3分

    [主催]

    公益財団法人日本バレーボール協会/一般社団法人日本ビーチバレーボール連盟

    [主管]

    公益財団法人日本バレーボール協会ビーチバレーボール事業本部/ジャパンビーチバレーボールツアー実行委員会/福井県バレーボール協会/福井県ビーチバレーボール連盟/小浜市バレーボール協会

    [後援]

    小浜市/小浜市教育委員会/NPO法人 福祉ネットこうえん会/福井新聞社/株式会社ケーブルテレビ若狭小浜

    [ツアー協賛]

    • 日清製粉グループ
    • 久光製薬株式会社
    • 株式会社アクティオ
    • ガラナ・アンタルチカ

    [開催地協賛]

    株式会社オーイング/学校法人青池学園

    [協力]

    セノー株式会社/株式会社ミカサ/株式会社モルテン

    [開催地協力]

    若狭高校バレーボール部(予定)/若狭東高校バレーボール部(予定)/小浜中学校バレーボール部(予定)/小浜第二中学校バレーボール部(予定)

    [賞金]

    総額:162万円 <優勝 30万円/2位 15万円/3位(2チーム) 8万円/5位(4チーム) 5万円>

    [ポイント]

    優勝 600pt/2位 400pt/3位 300pt/5位 200pt/9位 120pt/13位 86pt

    [写真・動画撮影について]

    ジャパンビーチバレーボールツアーは、スチールカメラ、ムービーカメラ(ビデオカメラ)の使用は一切禁止となります。
    携帯電話での撮影のみ可能です。(2017年度より事前登録不要)
    選手の権利を守るために、また選手が試合に集中できるように、本大会においてはこのように撮影について規制させていただきます。
    ご不便をおかけしますが、選手のためにもご協力お願い致します。

  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1庄司 憲右/池田 隼平1200
    2畑辺 純希/西村 晃一800
    3上場 雄也/永井 雄太600
    3清水 啓輔/長谷川 徳海600
    5髙橋 巧/石島 雄介400
    5土屋 宝士/道木 優輝400
    5進藤 涼/原田 真央400
    5村上 斉/倉坂 正人400
    9白鳥 勝浩/島田 桃大240
    9中川 大成/井上 真弥240
    9佐藤 亮太/越川 優240
    9小野寺 将克/柴田 大助240
    13豊田 茂稔/島袋 康隆172
    13黒川 魁/平良 伸晃172
    13吉田 英樹/和田 信二172
    13梅野 涼/小森 優希172

    [試合結果]

    決勝

    • 庄司 憲右
      池田 隼平
    • 2-1
      23-21/16-21/15-13
    • 西村 晃一
      畑辺 純希

    3位決定戦

    • 上場 雄也
      永井 雄太
    • 0-2
      18-21/23-25
    • 長谷川 徳海
      清水 啓輔

    準決勝

    • 清水 啓輔
      長谷川 徳海
    • 1-2
      21-16/19-21/14-16
    • 畑辺 純希
      西村 晃一

    準決勝

    • 庄司 憲右
      池田 隼平
    • 2-1
      19-21/21-11/15-5
    • 上場 雄也
      永井 雄太

    本戦プール戦

    • 畑辺 純希
      西村 晃一
    • 2-0
      21-18/21-17
    • 佐藤 亮太
      越川 優

    本戦プール戦

    • 清水 啓輔
      長谷川 徳海
    • 2-1
      15-21/21-14/15-12
    • 土屋 宝士
      道木 優輝

    本戦プール戦

    • 高橋 巧
      石島 雄介
    • 2-0
      21-15/21-14
    • 白鳥 勝浩
      島田 桃大

    本戦プール戦

    • 小野寺 将克
      柴田 大助
    • 0-2
      17-21/18-21
    • 村上 斉
      倉坂 正人

    本戦プール戦

    • 佐藤 亮太
      越川 優
    • 0-2
      17-21/19-21
    • 進藤 涼
      原田 真緒

    本戦プール戦

    • 土屋 宝士
      道木 優輝
    • 2-0
      21-17/21-16
    • 中川 大成
      井上 真弥

    本戦プール戦

    • 白鳥 勝浩
      島田 桃大
    • 0-2
      16-21/18-21
    • 庄司 憲右
      池田 隼平

    本戦プール戦

    • 上場 雄也
      永井 雄太
    • 2-0
      21-15/21-12
    • 村上 斉
      倉坂 正人

    本戦プール戦

    • 畑辺 純希
      西村 晃一
    • 2-0
      21-10/21-11
    • 進藤 涼
      原田 真緒

    本戦プール戦

    • 清水 啓輔
      長谷川 徳海
    • 2-0
      21-18/21-17
    • 中川 大成
      井上 真弥

    本戦

    • 高橋 巧
      石島 雄介
    • 0-2
      15-21/14-21
    • 庄司 憲右
      池田 隼平

    予選

    • 庄司 憲右
      池田 隼平
    • 2-0
      19-21/21-11/15-12
    • 豊田 茂稔
      島袋 康隆

    予選

    • 黒川 魁
      平良 伸晃
    • 0-2
      14-21/21-23
    • 中川 大成
      井上 真弥

    予選

    • 進藤 涼
      原田 真緒
    • 2-1
      21-18/11-21/15-13
    • 吉田 英樹
      和田 信二

    予選

    • 土屋 宝士
      道木 優輝
    • 2-1
      21-10/18-21/15-12
    • 梅野 涼
      小森 優希
  • [最終順位]

    RANKTEAMSPOINT
    1石井 美樹/村上 めぐみ1200
    2溝江 明香/橋本 涼加800
    3永田 唯/熊田 美愛600
    3西堀 健実/草野 歩600
    5坂本 実優/沢目 繭400
    5石坪 聖野/柴 麻美400
    5鈴木 悠佳子/坂口 佳穂400
    5鈴木 千代/村上 礼華400
    9宮川 紗麻亜/藤井 桜子240
    9松村 美由紀/本村 嘉菜240
    9幅口 絵里香/坂口 由里香240
    9浦田 景子/田中 麻衣240
    13柳 希/新井 晴夏172
    13松山 紘子/和田 麻里江172
    13南谷 綾華/斎藤 愛莉172
    13菅原 和子/井上 夏緒里172

    [試合結果]

    決勝

    • 石井 美樹
      村上 めぐみ
    • 2-0
      21-13/21-18
    • 溝江 明香
      橋本 涼加

    3位決定戦

    • 永田 唯
      熊田 美愛
    • 1-2
      15-21/21-17/13-15
    • 西堀 健実
      草野 歩

    準決勝

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 0-2
      16-21/21-23
    • 溝江 明香
      橋本 涼加

    準決勝

    • 石井 美樹
      村上 めぐみ
    • 2-0
      21-9/21-19
    • 永田 唯
      熊田 美愛

    本戦プール戦

    • 鈴木 千代
      村上 礼華
    • 0-2
      0-21/0-21
    • 永田 唯
      熊田 美愛

    本戦プール戦

    • 溝江 明香
      橋本 涼加
    • 2-0
      21-15/21-13
    • 鈴木 悠佳子
      坂口 佳穂

    本戦プール戦

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 2-1
      21-12/13-21/15-7
    • 石坪 聖野
      柴 麻美

    本戦プール戦

    • 石井 美樹
      村上 めぐみ
    • 2-0
      21-11/21-8
    • 宮川 紗麻亜
      藤井 桜子

    本戦プール戦

    • 永田 唯
      熊田 美愛
    • 2-0
      21-10/21-16
    • 浦田 景子
      田中 麻衣

    本戦プール戦

    • 鈴木 悠佳子
      坂口 佳穂
    • 2-0
      21-13/22-20
    • 幅口 絵里香
      坂口 由里香

    本戦プール戦

    • 石坪 聖野
      柴 麻美
    • 2-0
      21-17/21-15
    • 松村 美由紀
      本村 嘉菜

    本戦プール戦

    • 宮川 紗麻亜
      藤井 桜子
    • 0-2
      19-21/15-21
    • 坂本 実優
      沢目 繭

    本戦プール戦

    • 鈴木 千代
      村上 礼華
    • 2-1
      17-21/21-16/15-8
    • 浦田 景子
      田中 麻衣

    本戦プール戦

    • 溝江 明香
      橋本 涼加
    • 2-1
      19-21/21-19/15-11
    • 幅口 絵里香
      坂口 由里香

    本戦プール戦

    • 西堀 健実
      草野 歩
    • 2-0
      21-9/21-14
    • 松村 美由紀
      本村 嘉菜

    本戦プール戦

    • 石井 美樹
      村上 めぐみ
    • 2-0
      21-13/21-15
    • 坂本 実優
      沢目 繭

    予選

    • 坂本 実優
      沢目 繭
    • 2-0
      21-18/21-14
    • 柳 希
      新井 晴夏

    予選

    • 幅口 絵里香
      坂口 由里香
    • 2-0
      21-17/21-17
    • 松山 紘子
      和田 麻里江

    予選

    • 松村 美由紀
      本村 嘉菜
    • 2-1
      11-21/21-12/17-15
    • 南谷 綾華
      斎藤 愛莉

    予選

    • 浦田 景子
      田中 麻衣
    • 2-0
      21-14/21-12
    • 菅原 和子
      井上 夏緒織